Results 161-180 of 275
Page of 14
Lot 4161 1

Solothurn, 10 Batzen 1767, HMZ 2-845e, fast Stempelglanz. Bedingung: *

500 CHF
500 CHF

Lot 4162 1

St. Gallen, Abtei, Taler 1777. HMZ 2-867c, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich bis Stempelglanz. Selten in dieser Erhaltung. Bedingung: *

400 CHF
400 CHF

Lot 4163 1

Solothurn, Doppelduplone (15,23g) 1798, HMZ 2-839d, Fb. 390, kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz, Prachtexemplar! Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

4,000 CHF
unsold
Lot 4164 1

Thurgau, Abtei Fischingen, Dukat (3,39g) 1726, Abt Franz Troger, Zürich, auf das 50jährige Priesterjubiläum des Abtes. HMZ 2-932a, Fb. 234, vorzüglich. Sehr selten! Nur 50 Exemplare geprägt.

10,000 CHF
unsold
Lot 4165 1

Zürich, Dukat 1775, HMZ 2-1161kk. Fr. 486b, kleiner Randabschliff, vorzüglich bis Stempelglanz.

900 CHF
1,100 CHF

Lot 4166 1

Zürich, 1/2 Dukat 1745, HMZ 2-1162z, Fb. 487a, vorzüglich bis Stempelglanz.

400 CHF
800 CHF

Lot 4167 1

Zürich, Taler 1776, HMZ 2-1164fff, Stempelglanz. Prachtexemplar! Bedingung: *

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 4168 1

Zürich, 1/2 Taler 1753, Stadtansicht. HMZ 2-1165ww, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

300 CHF
300 CHF

Lot 4169 1

Zürich, 1/2 Taler 1756, Stadtansicht. HMZ 2-1165xx, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

300 CHF
340 CHF

Lot 4170 1

Zürich, 1/2 Taler 1761, Stadtansicht. HMZ 2-1165ccc, vorzüglich+. Bedingung: *

300 CHF
300 CHF

Lot 4171 1

5 Franken 1873, HMZ 2-119c, kleine Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 4172 1

5 Franken 1874, HMZ 2-119d, B ohne Punkt, feiner Stempelriss, fast Stempelglanz. Prachtexemplar! Bedingung: *

500 CHF
750 CHF

Lot 4173 1

5 Franken 1908 HMZ 2-1198l, fast Stempelglanz. Selten in dieser Erhaltung. Bedingung: *

700 CHF
700 CHF

Lot 4174 1

5 Franken 1916, HMZ 2-1198o, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *

800 CHF
850 CHF

Lot 4175 1

100 Franken 1925, Vreneli. Fb. 502, HMZ 2-1193a, kleine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz.

10,000 CHF
15,000 CHF

Lot 4176 1

100 Franken 1925, Vreneli. Fb. 502, HMZ 2-1193a, minimale Kratzer, fast Stempelglanz. Prachtexemplar!

20,000 CHF
21,000 CHF

Lot 4177 1

20,000 CHF
22,000 CHF

Lot 4178 1

100 Franken 1934, Schützenfest in Fribourg, Fb. 505, HMZ 2-1344a, fast Stempelglanz. Prachtexemplar!

2,000 CHF
2,900 CHF

Lot 4179 1

100 Franken 1939, Schützenfest in Luzern, Fb. 506, HMZ 2-1344b, vorzüglich bis Stempelglanz.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 4180 3

Winterolympiade in St. Moritz 1948. Vollständiger Medaillensatz für den 1., 2. und den 3. Platz in Gold (Silber vergoldet), Silber und Bronze. Von Paul-André Droz/Huguenin Le Locle. Av: 4-Zeilen-Schrift "Vmes JEAUX / OLYMPIQUES / D` HIVER / ST MORITZ 1948", darüber und darunter je eine stilisierte Schneeflocke. Rev: Hand mit Fackel vor Olympischen Ringen, darum Umschrift "CITIUS ALT-IUS FORTIUS" und weitere stilisierte Schneeflocken. Durchmesser je ca. 60 mm, Gewicht 103,51g (Gold), 102,08g (Silber) und 104,00g (Bronze). Silbermedaille mit kleinen Randfehlern, sonst je prägefrisch. Nur wenige Exemplare geprägt. Im Jahre 1948 fanden im damaligen Schweizer Alpendorf St. Moritz die ersten Olympischen Spiele seit dem zweiten Weltkrieg statt. Fast 700 Athleten aus 28 Nationen nahmen an den Spielen zu den 9 verschiedenen Sportarten teil. Das Internationale Olympische Komitee (IOC) entschied sich für St. Moritz als Austragungsort wegen seiner gut erhaltenen Infrastruktur, die für die Olympischen Winterspiele 1928 errichtet worden war. Bedingung: *

28,000 CHF
unsold
Results 161-180 of 275
Page of 14