Solothurn, 10 Batzen 1767, HMZ 2-845e, fast Stempelglanz. Bedingung: *
| Estimated price | 500 CHF |
| Estimated price | 500 CHF |
St. Gallen, Abtei, Taler 1777. HMZ 2-867c, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich bis Stempelglanz. Selten in dieser Erhaltung. Bedingung: *
| Estimated price | 400 CHF |
Solothurn, Doppelduplone (15,23g) 1798, HMZ 2-839d, Fb. 390, kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz, Prachtexemplar! Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.
| Estimated price | 4,000 CHF |
Thurgau, Abtei Fischingen, Dukat (3,39g) 1726, Abt Franz Troger, Zürich, auf das 50jährige Priesterjubiläum des Abtes. HMZ 2-932a, Fb. 234, vorzüglich. Sehr selten! Nur 50 Exemplare geprägt.
| Estimated price | 10,000 CHF |
Zürich, Dukat 1775, HMZ 2-1161kk. Fr. 486b, kleiner Randabschliff, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Estimated price | 900 CHF |
Zürich, 1/2 Dukat 1745, HMZ 2-1162z, Fb. 487a, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Estimated price | 400 CHF |
Zürich, Taler 1776, HMZ 2-1164fff, Stempelglanz. Prachtexemplar! Bedingung: *
| Estimated price | 1,000 CHF |
Zürich, 1/2 Taler 1753, Stadtansicht. HMZ 2-1165ww, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *
| Estimated price | 300 CHF |
Zürich, 1/2 Taler 1756, Stadtansicht. HMZ 2-1165xx, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *
| Estimated price | 300 CHF |
Zürich, 1/2 Taler 1761, Stadtansicht. HMZ 2-1165ccc, vorzüglich+. Bedingung: *
| Estimated price | 300 CHF |
5 Franken 1873, HMZ 2-119c, kleine Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *
| Estimated price | 1,500 CHF |
5 Franken 1874, HMZ 2-119d, B ohne Punkt, feiner Stempelriss, fast Stempelglanz. Prachtexemplar! Bedingung: *
| Estimated price | 500 CHF |
5 Franken 1908 HMZ 2-1198l, fast Stempelglanz. Selten in dieser Erhaltung. Bedingung: *
| Estimated price | 700 CHF |
5 Franken 1916, HMZ 2-1198o, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *
| Estimated price | 800 CHF |
100 Franken 1925, Vreneli. Fb. 502, HMZ 2-1193a, kleine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz.
100 Franken 1925, Vreneli. Fb. 502, HMZ 2-1193a, minimale Kratzer, fast Stempelglanz. Prachtexemplar!
| Estimated price | 20,000 CHF |
100 Franken 1934, Schützenfest in Fribourg, Fb. 505, HMZ 2-1344a, fast Stempelglanz. Prachtexemplar!
| Estimated price | 2,000 CHF |
100 Franken 1939, Schützenfest in Luzern, Fb. 506, HMZ 2-1344b, vorzüglich bis Stempelglanz.
Winterolympiade in St. Moritz 1948. Vollständiger Medaillensatz für den 1., 2. und den 3. Platz in Gold (Silber vergoldet), Silber und Bronze. Von Paul-André Droz/Huguenin Le Locle. Av: 4-Zeilen-Schrift "Vmes JEAUX / OLYMPIQUES / D` HIVER / ST MORITZ 1948", darüber und darunter je eine stilisierte Schneeflocke. Rev: Hand mit Fackel vor Olympischen Ringen, darum Umschrift "CITIUS ALT-IUS FORTIUS" und weitere stilisierte Schneeflocken. Durchmesser je ca. 60 mm, Gewicht 103,51g (Gold), 102,08g (Silber) und 104,00g (Bronze). Silbermedaille mit kleinen Randfehlern, sonst je prägefrisch. Nur wenige Exemplare geprägt. Im Jahre 1948 fanden im damaligen Schweizer Alpendorf St. Moritz die ersten Olympischen Spiele seit dem zweiten Weltkrieg statt. Fast 700 Athleten aus 28 Nationen nahmen an den Spielen zu den 9 verschiedenen Sportarten teil. Das Internationale Olympische Komitee (IOC) entschied sich für St. Moritz als Austragungsort wegen seiner gut erhaltenen Infrastruktur, die für die Olympischen Winterspiele 1928 errichtet worden war. Bedingung: *
| Estimated price | 28,000 CHF |