Bern, 4 Franken (Neutaler) 1823, HMZ 2-230a, Divo/Tober 30, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *
| Estimated price | 400 CHF |
| Estimated price | 400 CHF |
Bern, 4 Franken (Neutaler) 1835, HMZ 2-230c, Divo/Tober 30b, vorzüglich. Bedingung: *
| Estimated price | 200 CHF |
Bern, 1/2 Taler 1835, HMZ 2-232a, Divo/Tober 33, vorzüglich. Bedingung: *
| Estimated price | 200 CHF |
Freiburg/Fribourg, 4 Franken (Neutaler) 1813. HMZ 2-283a, Divo/Tobler 104, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich. Bedingung: *
| Estimated price | 600 CHF |
Genf, Silbermedaille (ca.38mm, 24,18g), 1851, von E. Dorciere. Av: Stadtwappen vor gekreuzten Gewehren zwischen Lorbeer- und Eichenzweigen, darüber Schriftband, darum "TIR FEDERAL DE GENEVE JUILLET MDCCCLI". Rev: Geneva mit Ölzweig und Fahne vor Stadtansicht, darüber "GENEVE CANTON SUISSE 1815". Richter (Schützenmedaillen) 572b, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *
| Estimated price | 200 CHF |
Graubünden, 10 Batzen 1825, HMZ 2-603a, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *
| Estimated price | 400 CHF |
Silbermedaille (ca. 33mm, 17,21g), 1897, auf das Kantonalschützenfest in Lichtensteig. Av: Geflügelter Genius mit Kantons- und Stadtschild, darum "KANTONALSCHÜTZENFEST IN LICHTENSTEIG". Rs: Schild Ebnat - Kappel in Lorbeerkranz, darüber "STARK UND TREU". Richter (Schützenmedaillen) 1170a, kleine Randfehler, fast Stempelglanz. Bedingung: *
| Estimated price | 250 CHF |
Luzern, Taler o.J. (16. Jh.), HMZ 2-617a, minimale Henkelspur, sehr schön. Bedingung: *
| Estimated price | 300 CHF |
Luzern, 4 Franken (Neutaler) 1814, HMZ 2-668c, Divo/Tober 53b, vorzüglich. Bedingung: *
| Estimated price | 250 CHF |
St. Gallen, Abtei, Taler 1777. HMZ 2-867c, Divo/Tobler 841b, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *
| Estimated price | 300 CHF |
Waadt/Vaud, 20 Batzen 1810, HMZ 2-999a, Divo/Tobler 224a, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *
| Estimated price | 200 CHF |
Waadt/Vaud, 10 Batzen 1823, HMZ 2-1000d, Divo/Tobler 226c, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *
| Estimated price | 250 CHF |
Zürich, Stadt, Taler 1559, Münzmeister Gutensohn. HMZ 2-1123h, sehr schön. Bedingung: *
| Estimated price | 400 CHF |
Zürich, Stadt, Taler 1740. HMZ 2-1164mm, Divo/Tobler 422i, sehr schön. Bedingung: *
| Estimated price | 250 CHF |
Zürich, Dukat 1819, Zwingli-Dukat. Fb. 490, HMZ 2-1171b, kleine Kratzer, etwas wellig, vorzüglich. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.
| Estimated price | 500 CHF |
Zürich, Kanton, 40 Batzen (Neutaler) 1813. HMZ 2-1172a, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *
| Estimated price | 200 CHF |
Helvetische Republik, Neutaler 1801, HMZ 2-1185e, Divo/Tober 5b, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *
| Estimated price | 400 CHF |
5 Franken 1851, HMZ 2-1197b, kleine Randfehler, vorzüglich. Bedingung: *
| Estimated price | 250 CHF |
5 Franken 1851, HMZ 2-1197b, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *
| Estimated price | 300 CHF |
2 Franken 1860, Probe (9,94g) von A. Bovy. Richter (Proben) 2-60, vorzüglich. Bedingung: *
| Estimated price | 700 CHF |