10 Rubel Palladium 1993, 100 Jahre olympische Bewegung. KM 352, mit Zertifikat, 15,55g fein, Polierte Platte. Bedingung: *
| Estimated price | 400 CHF |
| Estimated price | 400 CHF |
| Estimated price | 400 CHF |
50 Rubel Platin 1993, Olympische Spiele in Paris. KM 356, mit Zertifikat, 7,77g fein, Polierte Platte. Bedingung: *
| Estimated price | 300 CHF |
20 Kronen 1877, Oskar II., Fb. 93, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Estimated price | 400 CHF |
Aargau, Silbermedaille (ca. 37mm, 23,74g), 1849, auf die 25-jährige Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes. Av: Liegende Flussgöttin mit Caduceus vor Postament mit Adlerschild und Mauerkrone, darum "KUNST UND FLEISS, DES FRIEDENS PREIS - CANTON AARGAU / 1803". Rev: Strahlendes Kreuz über Wappen in Eichen- und Lorbeerkranz, darum "25 JÄHRIGE JUBELFEIER DES EIDG. SCHÜTZENFESTES - AARAU 1849". Riffelrand, Richter (Schützenmedaillen) 1b, kleine Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz. Auflage weniger als 250 Exemplare. Bedingung: *
| Estimated price | 250 CHF |
Appenzell Ausserrhoden, 4 Franken (Neutaler) 1812. HMZ 2-28a, Divo/Tobler 154, kl. Kratzer, vorzüglich. Bedingung: *
| Estimated price | 600 CHF |
Appenzell Ausserrhoden, 4 Franken (Neutaler) 1816. HMZ 2-28b, Divo/Tobler 155, feine Haarlinien, vorzüglich bis Stempelglanz. Auflage nur 1850 Exemplare. Bedingung: *
| Estimated price | 800 CHF |
Appenzell Ausserrhoden, 4 Franken (Neutaler) 1816. HMZ 2-28b, Divo/Tobler 155, kl. Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *
| Estimated price | 1,000 CHF |
Appenzell Ausserrhoden, 2 Franken 1812. HMZ 2-29a, Divo/Tobler 156, gereinigt, fast vorzüglich. Bedingung: *
| Estimated price | 200 CHF |
Appenzell Ausserrhoden, Lot zu 4 x 1 Pfennig und 1 x 1 Batzen 1816. HMZ 2-34 und 2-31b. Erhaltung je vorzüglich bis Stempelglanz bzw. Stempelglanz. Bedingung: *
| Estimated price | 500 CHF |
Basel, Reichsmünzstätte, Goldgulden (3,45g) o.J.(1429-1433), Sigismund, HMZ 2-49a, Fb. 3, sehr schön.
| Estimated price | 400 CHF |
Basel, Reichsmünzstätte, Goldgulden (3,42g) o.J.(1433-1437), Sigismund, HMZ 2-49b, Fb. 4, wellig, sehr schön bis vorzüglich.
| Estimated price | 400 CHF |
Basel, Reichsmünzstätte, Goldgulden (3,45g) o.J.(1438-1439), Albert II., HMZ 2-49d, Fb. 6, sehr schön+.
| Estimated price | 400 CHF |
Basel, Reichsmünzstätte, Goldgulden (3,25g) o.J.(1452-1478), Friedrich III., HMZ 2-49h, Fb. 9, sehr schön bis vorzüglich.
| Estimated price | 400 CHF |
Basel, Reichsmünzstätte, Goldgulden (3,20g) o.J.(1478-1490), Friedrich III., HMZ 2-49i, Fb. 10, sehr schön.
| Estimated price | 400 CHF |
Basel, Stadt, Taler (25,79g), 1793. HMZ 2-99h, Divo/Tobler 748, kl. Zainende, Stempelbruch, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *
| Estimated price | 350 CHF |
Bern, Silbermedaille (ca. 46mm, 28,29g), o.J. (um 1725), von Jean Dassier. Av: Sitzender Androclus mit Löwen vor Felsenlandschaft, darüber "ET APUD FERAS.", im Abschnitt darunter Signatur "I.D.F.". Rev: Stehender Androcolus mit Löwen in Arena, darüber "GRATIA GRATAM PARIT", im Abschnitt darunter "I. DASSIER. F.". Wunderly 1355, kleine Randfehler, poliert, sehr schön. Bedingung: *
| Estimated price | 250 CHF |
Bern, Ecu 1765 L (Bayonne) mit Gegenstempel zu 40 Batzen o.J. (1816-1819). HMZ 2-231a, justiert, sehr schön. Bedingung: *
| Estimated price | 200 CHF |
Bern, 1 Franken 1811, HMZ 2-233a, kräftige Patina, fast Stempelglanz. Bedingung: *
| Estimated price | 200 CHF |
Bern, 4 Franken (Neutaler) 1823, HMZ 2-230a, Divo/Tober 30, dunkle Patina, sehr schön. Bedingung: *
| Estimated price | 250 CHF |