Results 41-60 of 275
Page of 14
Antike, Römische Republik
Lot 4041 1

Aes Grave. Anonym, Æ-Triens (75,40g), 240-225 v. Chr., Rom. Av: Marskopf mit korinthischem Helm nach links, darunter vier Kugeln. Rev: Prora nach rechts, darunter vier Kugeln. Crawford 35/3a, sehr schön. Bedingung: *

300 CHF
600 CHF

Lot 4042 1

Aes Grave. Anonym, Æ-Quadrans (75,40g), 240-225 v. Chr., Rom. Av: Herkuleskopf mit Löwenfell nach links, darunter drei Kugeln. Rev: Prora nach rechts, darunter drei Kugeln. Crawford 35/4, sehr schön. Bedingung: *

200 CHF
260 CHF

Lot 4043 1

Aes Grave. Anonym, Æ-As (160,26g), 217-215 v. Chr., Rom. Av: Januskopf. Rev: Prora nach links. Crawford 38/1, sehr schön. Bedingung: *

500 CHF
500 CHF

Lot 4044 1

Aes Grave. Anonym, Æ-As (83,26g), 215-213 v. Chr., Rom. Av: Januskopf. Rev: Prora nach links. Crawford 41/5, sehr schön. Bedingung: *

300 CHF
380 CHF

Antike, Römische Kaiserzeit
Lot 4045 1

Claudius, und Agrippina Junior, 41-54, Aureus (7,57g), Rom oder Lugdunum. Av: Kopf des Claudius nach rechts, darum "TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P". Rev: Drapierte Büste der Agrippina nach rechts, darum "AGRIPPINAE AVGVSTAE". RIC 80, Einhiebe und Kratzer, sehr schön.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 4046 1

Galba, 68-69, Aureus (7,31g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum "IMP SER GALBA AVG". Rev: Eichenlaubkranz, darin in zwei Zeilen "SPQR / OB CS". RIC 164, Kratzer, sehr schön bis vorzüglich. Aus einer Schweizer Privatsammlung.

5,000 CHF
8,500 CHF

Europa, Albanien
Lot 4047 1

100 Franken 1927, Zogu I., Variante ohne Stern. Fb. 1, poliert, kl. Kratzer, vorzüglich.

1,500 CHF
3,400 CHF

Lot 4048 2

Anhalt-Schaumburg, 1/2 Taler 1774, Carl Ludwig. Ausbeute des Holzappeler Bergwerks. Dav. 1907, Mann 846. NGC-MS 62. Bedingung: *

1,000 CHF
unsold
Lot 4049 1

Bayern, Dukat 1823, Maximilian I. Joseph, Fb. 265, kleine Randfehler, sehr schön bis vorzüglich.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 4050 1

Braunschweig, Taler 1630, mit Titel Ferdinand II., Dav. 5127, Jesse 138, vorzüglich. Bedingung: *

700 CHF
700 CHF

Lot 4051 1

Braunschweig-Wolfenbüttel, 10 Taler Gold 1834, CvC, Wilhelm. Mit runder "3" in der Jahreszahl. Fb. 745, justiert, Henkelspur, vorzüglich+

1,300 CHF
1,300 CHF

Lot 4052 1

800 CHF
1,700 CHF

Lot 4053 1

Fugger-Babenhausen-Wellenburg, Taler 1621, mit Titel Ferdinands II., Dav. 6672, sehr schön+. Bedingung: *

500 CHF
700 CHF

Lot 4054 1

800 CHF
800 CHF

Lot 4055 1

700 CHF
unsold
Lot 4056 1

Hessen-Kassel, Taler 1628, Wilhelm V., Weidenbaumtaler. Dav. 6736, Schütz 744, minimales Zainende, vorzüglich. Bedingung: *

700 CHF
700 CHF

Lot 4057 1

Hessen-Kassel, Taler 1630, Wilhelm V., Weidenbaumtaler. Dav. 6741, Schütz 777, kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich. Bedingung: *

700 CHF
unsold
Lot 4058 1

700 CHF
750 CHF

Lot 4059 1

2,500 CHF
unsold
Lot 4060 1

800 CHF
850 CHF

Results 41-60 of 275
Page of 14