Results 441-460 of 484
Page of 25
Lot 4232 1

SCHWEIZ, BERN, Sammlung von 46 Kleinmünzen. Dabei u.a: 5 Batzen 1808, 1810 und 1818, Sechszehnerpfennig 1684 und 1 Franken 1811. Weiter Strassburg klippenförmige Silbermedaille auf den Bund mit Bern und Zürich. Erhaltung meist um sehr schön bis vorzüglich, teilweise auch prägefrische Erhaltungen. Bedingung: *

500 CHF
500 CHF

Lot 4233 1

SCHWEIZ, Sammlung von 30 Goldmünzen. Dabei: 20 Franken Helvetia 1883 (2x), 1886, 1989 (3x) und 20 Franken Vreneli 1926 (2x). Weiter 10 Franken Vreneli 1911, 1912 (2x), 1913 (5x), 1914 (2x), 1915 (5x), 1916 (2x) und 1922 (5x). Erhaltungmeist um vorzüglich, teilweise besser.

7,000 CHF
9,500 CHF

Lot 4234 1

SCHWEIZ, Sammlung von 33 Goldmünzen. Dabei: 20 Franken Helvetia 1883 (2x), 1886 (2x), 1989, 1890, 1891, 1892, 1894 und 20 Franken Vrenelie 1926 (2x). Weiter 10 Franken Vreneli 1911 (2x), 1912 (2x), 1913 (4x), 1914 (2x), 1915 (5x), 1916 (2x) und 1922 (5x). Erhaltung meist um sehr schön bis vorzüglich, teilweise besser.

8,000 CHF
12,500 CHF

Lot 4235 1

Schweiz, 6 x 20 Franken Helvetia der Jahre: 1883, 1886, 1894 und 1896 (3x). Dazu 10 Franken Vreneli 1913. Erhaltung meist um vorzüglich.

1,500 CHF
3,400 CHF

Lot 4236 1

SCHWEIZ, Lot 20 Franken Helvetia der Jahrgänge: 1883 (14x), 1886 (4x), 1889 (3x), 1890 (4x), 1891 (2x), 1892, 1893, 1894 (3x), 1895 (5x), 1896 (11x). Erhaltung meist um sehr schön biz vorzüglich, teilweise auch um vorzüglich bis Stempelglanz.

18,000 CHF
24,000 CHF

Lot 4237 1

SCHWEIZ, Lot 10 Franken Vreneli der Jahre: 1912, 1913 (3x), 1914, 1915 (3x), 1916 und 1922 (8x). Erhaltung meist um vorzüglich oder vorzüglich bis Stempelglanz.

2,500 CHF
4,000 CHF

Lot 4238 1

SCHWEIZ, 58 x 20 Franken Vreneli der Jahre 1897-1949. Enthalten ist auch der seltene Jahrgang 1926. Einige Jahrgänge teils mehrfach vorhanden. Alle Münzen in überdurchschnittlicher Erhaltung. Meist um vorzüglich bis Stempelglanz und teilweise besser.

20,000 CHF
28,000 CHF

Lot 4239 1

SCHWEIZ, Sammlung von 40 Gold und Silbermünzen, sowie 15 Goldmedaillen. Dabei u.a. 10 Franken Vreneli 1911, 5 Franken 1939 Laupen, 5 Franken 1952, sowiie 15 Goldmedaillen, darunter eine Hans-Erni Goldmedaille 1969. Erhaltung meist um vorzüglich bzw. Stempelglanz und Polierte Platte. Bedingung: *

20,000 CHF
32,000 CHF

Lot 4240 3

SCHWEIZ, kleiner Nachlass mit Gold- und Silbermünzen. Dabei u.a. 20 Franken Vreneli der Jahre 1898, 1922, 1947 und 1935 (2x), 10 Franken Vreneli 1914, Goldmedaille 1963 Appenzell 450 Jahre im Bund der Eidgenossen. Dazu auch Silber-Kursmünzen unterschiedlicher Jahrgänge. Erhaltung der Goldmünzen meist um vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

2,500 CHF
4,600 CHF

Lot 4241 81

SCHWEIZ, Sammlung von ca. 1500 Münzen ab 1 Rappen bis 5 Franken. Dabei u.a. 5 Franken 1922, 1923, 1925, 1926, 1928 (Nachprägung), 1952 sowie ein kleiner Teil an Kleinmünzen verschiedener Katone. Gesammelt wurden auch Münzen aus aller Welt in einem separaten Album. Erhaltung unterschiedlich. Insgesmt 5 Alben. Bedingung: *

1,000 CHF
2,800 CHF

Lot 4242 7

SCHWEIZ, Sammlung von 88 Münzen und Medaillen des 18./20 Jh. Dabei u.a.: Bern 5 Batzen 1826 (st), Schaffhausen 1 Batzen 1809 (vz+), Glarus 3 Schilling 1808 (vz+), diverse 5 Franken Schützentaler in meist besserer Erhaltung (vz bzw. vz-st), sowie einige Bronze- und Silbermedaillen. Eine interessante Sammlung mit vielen besseren Erhaltungen! Bedingung: *

1,000 CHF
1,400 CHF

Lot 4243 1

SCHWEIZ, Sammlung von Umlauf-, Gedenk- und Goldmünzen in fünf Alben. Dabei u.a: 10 Franken 1922 Vreneli, 20 Franken 1883 Helvetia, 2 x 20 Franken 1911 Vreneli, 5 Franken 1874, 1888, 1890 und 1924. Weiter zahlreiche Schützentaler und Silbermedaillen. Dazu auch ein Album mit Münzen aus aller Welt. Erhaltung unterschiedlich. Bedingung: *

3,500 CHF
5,400 CHF

Lot 4244 1

SCHWEIZ, Lot von 9 Goldmedaillen. Dabei u.a.: Goldmedaille 1966 50 Jahre Schweizer Mustermesse, Goldmedaille 1966 Heinrich Federer, Goldmedaille 1968 125 Jahre Schweizer Briefmarken, 5 Golddukaten 1964 Luzern. Teilweise nummeriert. Erhaltung jeweils um prägefrisch oder Polierte Platte. Bedingung: *

10,000 CHF
16,000 CHF

Lot 4245 1

SCHWEIZ, Sammlung von 105 Münzen und Medaillen des 19. und 20. Jh. aus Gold und Silber. Enthalten sind u.a.: Goldmedaille 1953 Kanton Thurgau, Goldmedaille 1948 St. Moritz, Silbermedaille 1909 Ilanz Graubündnerisches Kantonal-Schützenfest, Silbermedaille 1862 Eidgenössisches Sängerfest in Chr., eine Phantasieprobe 20 Ronds 2000 o.J. (um 1880). Dabei auch ein paar Banknoten, darunter u.a. 100 Franken 1934 und einige ausländische Prägungen wie 5 Drachmen 1876. Erhaltungen reichen von sehr schön bis Polierte Platte. Bedingung: *

14,000 CHF
20,000 CHF

Lot 4246 1

SCHWEIZ, umfangreicher Sammlernachlass von Kurs- und Gedenkmünzen bis 5 Franken. Dabei u.a.: 8 x 250 Franken 1991 "700 Jahre Schweizer Eidgenossenschaft", 5 Franken 1939 Laupen, 2 Franken 1860, Kursmünzensätze ab ca. 1980 bis 2011 mit Lücken und zahlreiche Erni-Silbermedaillen. Die Hauptsammlung ist in 13 sauberen Alben untergebracht. Erhaltung unterschiedlich. Bedingung: *

5,000 CHF
11,000 CHF

Lot 4247 1

SCHWEIZ, Sammlung von ca. 1000 Kurs- und Gedenkmünzen ab 1850. Enthalten sind u.a: 5 Franken 1850,1851, 1874 (2x), 1889 (2x), 1890 (2x), 1891 (2x), 1892, 1904, 1907 (2x), 1908 (2x), 1909, 1922 (2x), 1923 (2x), 1924, 1925 (3x) und 1926. Weiter auch Schützentaler, darunter u.a. 4 Franken 1842 Chur, 40 Batzen 1847 Glarus, 5 Franken 1855 Solothurn u.v.m. Dazu auch ein umfangreicher Teil an modernen Gedenkmünzen und Silbermedaillen. Erhaltung unterschiedlich. Bedingung: *

5,000 CHF
8,500 CHF

Lot 4248 1

SCHWEIZ, Sammlung von Kurs- und Gedenkmünzen aller Wertstufen bis 20 Franken Silber aus dem Zeitraum 1850 bis ca. 1980. Dabei u.a: 1 Franken 1850, 1851, 1860 und 1861. 2 Franken 1850, 1860, 1862, 1863 und 1901. 5 Franken 1850, 1851, 1873, 1889, 1890, 1891, 1892, 1894, 1895, 1900, 1904, 1907, 1908, 1909 und 1922 bis 1926. Enthalten sind auch Gedenkmünzen bis 20 Franken, darunter 5 Franken 1939 Laupen. Unter den Kleinmünzen finden sich auch immer wieder bessere Jahrgänge. Gesammelt in insgesamt 4 Alben. Erhaltung meist um sehr schön oder vorzüglich. Bedingung: *

3,000 CHF
6,500 CHF

Lot 4249

Umfangreiche Sammlung Schweizer Kurs- und Gedenkmünzen in den Nominalstufen von 1 Rappen bis 20 Franken meist aus dem 20. Jahrhundert. Dabei 5 Goldmedaillen mit Bezug zur Schweiz sowie viele Kursmünzen bis 1967 und moderne Silbermedaillen. Dabei auch 73 x Kursmünzensätze der Schweiz in Stempelglanz und PP, 4 Alben Numisbriefe, kleiner Posten Banknoten sowie ein umfangreicher Bestand unedle moderne Kurs- und Gedenkmünzen. Bedingung: *

10,000 CHF
31,000 CHF

Lot 4250 1

SCHWEIZ, umfangreicher Sammlerbestand von zahlreichen Gold- und Silbermünzen, sowie Kursmünzensätzen. Enthalten sind u.a.: 1 x 10g, 6 x 50g, 3 x 100g Goldbarren und 36 x 20 Franken Vreneli unterschiedlicher Jahre. Gesammelt wurden auch Umlauf- und Gedenkmünzen bis 20 Franken unterschiedlicher Jahre, sowie Kursmünmzensätze der 1980er/1990er Jahre. Zusätzlich dabei eine Silbermünzensammlung Fussballweltmeisterschaft Mexiko 1986. Bedingung: *

50,000 CHF
75,000 CHF

Lot 4251 1

UNGARN, 7 x 10 Kronen Gold, Franz Jooseph I., Kremnitz, der Jahre: 1897, 1904 (2x), 1906, 1907 (2x) und 1910. Fb. 252, Erhaltung je um vorzüglich.

1,000 CHF
1,900 CHF

Results 441-460 of 484
Page of 25