Catalog - Auktion Münzen und Medaillen 2025

Results 341-360 of 484
Page of 25
Auktion Münzen und Medaillen 2025 - Auktion Münzen, Medaillen, Banknoten und Orden - Teil 2
Ended
Europa, Schweiz
Lot 4132 1

Bern, Duplone 1793, HMZ 2-213a, Fb. 182, vorzüglich bis Stempelglanz.

Estimated price
1,300 CHF
Result
1,300 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 4133 1

Bern, Duplone 1793. HMZ 2-213a, Fb. 182, vorzüglich bis Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Estimated price
1,300 CHF
Result
1,300 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 4134 1

Bern, Duplone 1794. HMZ 2-213d, Fb. 182, fast Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Estimated price
1,000 CHF
Result
1,200 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 4135 1

Bern, Duplone 1794, HMZ 2-213d, Fb. 182, vorzüglich bis Stempelglanz.

Estimated price
1,000 CHF
Result
1,100 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 4136 1

Bern, Duplone 1794, HMZ 2-213e, Fb. 182, vorzüglich bis Stempelglanz.

Estimated price
1,000 CHF
Result
1,200 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 4137 1

Bern, Duplone 1797. HMZ 2-213g, Fb. 187, fast Stempelglanz. Prachtexemplar! Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Estimated price
1,500 CHF
Result
1,800 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 4138 1

Bern, Dukat o.J. (18. Jh.), HMZ 2-215a, Fb. 172, etwas wellig, vorzüglich. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Estimated price
1,300 CHF
Result
1,300 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 4139 1

Bern, Dukat 1741. HMZ 2-215d, Fb. 172, vorzüglich bis Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Estimated price
1,400 CHF
Result
1,600 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 4140 1

Bern, Dukat 1788. HMZ 2-215e, Fb. 172, vorzüglich+. Selten! Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Estimated price
2,000 CHF
Result
3,000 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 4141 1

Bern, Dukat 1794. HMZ 2-215h, Fb. 180, vorzüglich bis Stempelglanz.

Estimated price
1,000 CHF
Result
1,100 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 4142 1

Bern, Dukat 1794. HMZ 2-215h, Fb. 180, kleine Kratzer, Stellenweise bearbeitet, fast Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Estimated price
1,000 CHF
Result
1,100 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 4143 1

Bern, 1/2 Duplone 1797. HMZ 2-216a, Fb. 188, vorzüglich bis Stempelglanz.

Estimated price
800 CHF
Result
900 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 4144 1

Bern, 1/2 Duplone 1797. HMZ 2-216a, Fb. 188, kleine Kratzer, fast Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Estimated price
1,000 CHF
Result
1,000 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 4145 1

Bern, Duplone 1829. HMZ 2-229b, Fb. 187, feine Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz.

Estimated price
2,000 CHF
Result
2,400 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 4146 1

Bern, Sechszehnerpfennig (25,76g), o.J. (ca. 1667/1680). Av: Bär nach links, darum "SENATVS ET SEDECIMVIRI REIP BERN". Rev: Zwei aus Wolken ragende Arme im Handschlag, darum "LIBERIS CVRAE LIBERTAS". Haller 763, scharf ausgeprägtes Exemplar, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

Estimated price
400 CHF
Result
1,300 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 4147 1

Bern, Sechszehnerpfennig (28,71g), o.J. (ca. 1667/1680). Av: Bär nach links, darum "SENATVS ET SEDECIMVIRI REIP BERN". Rev: Zwei aus Wolken ragende Arme im Handschlag, darum "LIBERIS CVRAE LIBERTAS". Haller 763, kleine Randfehlerm sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *

Estimated price
400 CHF
Result
800 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 4148 1

Bern, Sechszehnerpfennig (24,35g) 1700. Av: Bär nach links, darum "SENATUS ET SEDECIM VIRI REIP BERNENSIS". Rev: Zwei aus Wolken kommende Arme im Handschlag, darum "LIBERTAS LIBERIS CURӔ 1700". Schöne Patina, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

Estimated price
400 CHF
Result
550 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 4149 1

Bern, Sechszehnerpfennig (27,56g) 1706. Av: Bär nach links, darum "SENATUS ET SEDECIM VIRI REIP BERNENSIS". Rev: Zwei aus Wolken kommende Arme im Handschlag, darum "LIBERTAS LIBERIS CURӔ 1706". Haller 774, kleiner Randfehler, schöne Patina, vorzüglich+. Bedingung: *

Estimated price
400 CHF
Result
400 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 4150 1

Bern, Sechszehnerpfennig (27,94g) 1721. Av: Bär nach links, darum "SENATUS ET SEDECIM VIRI REIP BERNENSIS". Rev: Zwei aus Wolken kommende Arme im Handschlag, darum "LIBERTAS LIBERIS CURӔ". Randschrift, schöne Patina, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

Estimated price
300 CHF
Result
440 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 4151 1

Bern, Silbermedaille (53mm, 50,79g) o.J. (ca. 1725-1730), von Johannes Hug und Jean Dassier. Av: Gekröntes Wappen in Kartusche, darum "RESPUBLICA BERNENSIS". Rev: Stehender Minerva mit zwei Kränzen und Füllhorn von vorn, zu ihren Füssen ein Globus, Kürass und Waffen, darum "NULLA SINE PRAEMIO VIRTUS". Schweizer Medaillen 563, Wunderly 1352, vorzüglich. Bedingung: *

Estimated price
300 CHF
Result
360 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Results 341-360 of 484
Results per page:
Page of 25
Search filter
 
Auktion Münzen und Medaillen 2025, Auktion Münzen - Online only Teil 1, Auktion Münzen, Medaillen, Banknoten und Orden - Teil 2, Rapp Auction 2025
All categories
CHF
-
CHF
All