Results 201-209 of 209
Page of 11
Lot 2201 3

SCHWEIZ, Sammlung von 1, 2 und 5 Franken Umlaufmünzen aus dem Zeitraum 1850 bis 1957. Dabei u.a.: 24 x 1 Franken, 25 x 2 Franken und 6 x 5 Franken in häufig unzierkulierter bzw. prägefrischer Erhaltung. Darunter u.a. 5 x 5 Franken 1952 (um vz). Enthalten sind auch frühere Jahrgänge aus dem Zeitraum 1850 bis 1876 in Erhaltungen um sehr schön. Insgesamt 71 Stück. Bedingung: *

700 CHF
800 CHF

Lot 2202 2

EUROPA, Lot von 11 Münzen und 3 Medaillen. Dabei u.a.: Frankreich Ecu 1691A, 17?? (Louis XV.), 1772D und eine 2 Decimes Probe (1800). Weiter Sachsen Taler 1560 und drei antike Münzen, sowie drei belgische Bronzemedaillen von J. Wiener und G. Jehotte. Erhaltung meist um sehr schön. Bedingung: *

400 CHF
460 CHF

Lot 2203 1

EUROAPA, Lot von 27 Münzen und Medaillen ab dem 17. Jh. Dabei u.a. Salzburg Taler 1805, Subalpine Republik 30 Soldi 1801, Frankreich 1/4 Ecu 1691A, Sachsen-Weimar 2/3 Taler 1677 und ein grosses Gussmedaillon (ca. 66mm, 95,81g) o.J. der Stadt Basel für fremde Gesandte. Enthalten sind auch acht Bleiabschläge. Erhaltung unterschiedlich. Bedingung: *

800 CHF
900 CHF

Lot 2204 2

EUROPA, Lot von 12 Silbermünzen aus dem Zeitraum 1649-1915. Dabei: Brabant Dukaton 1649 (ss), Frankreich Ecu 1758A, 1781Q und 1790L (je um ss), Liechtenstein 5 Kronen 1915 (2x vz-St), Salzburg Taler 1787 (vz), Schlesien Taler 1718 (Hsp., ss), Utrecht Silberdukat 1776 (ss) und RDR Taler 1764, 1795M, 1797C (je ss). Bedingung: *

400 CHF
700 CHF

Lot 2205 2

ÄGYPTEN, Sammlung von 74 Silbermünzen des 20. Jh., darunter mehrere 20-Piaster-Stücke. Erhaltungen reichen von sehr schön bis Stempelglanz. Bedingung: *

200 CHF
380 CHF

Lot 2206 8

USA, Lot von 29 Münzen. Dabei u.a: 2 x 1 Dollar 1878 Carson City und eine Lincoln-Cent-Fehlprägung. Dazu auch ein paar Numisbriefe und Kusmünzensätze. Erhaltung unterschiedlich. Bedingung: *

300 CHF
380 CHF

Lot 2207 5

ALLE WELT, Sammlung von 83 Silberunzen der Länder: Australien, China, Österreich, Kanada, Mexiko und Schweiz. meist in Kapsel oder verschweisst. Insgesamt 83 oz Silber (2.581,30g). Bedingung: *

1,000 CHF
3,200 CHF

Lot 2208 2

ALLE WELT, Sammlung von 207 Münzen. Enthalten sind hauptsächlich Umlauf und Gedenkmünzen der letzten ca. 200 Jahre diverser europäischer Länder. Dabei aber auch interessante Münzen aus Süd- und Mittelamerika wie z.B. Peru 8 Reales 1716 Lima Philipp V. (gelocht) oder Bolivien 2 Reales 1729 Potosi ebenfalls gelocht. Bedingung: *

300 CHF
340 CHF

Papiergeld, Schweiz
Lot 2209 16

Sammlung von 38 Noten zu, 5, 10, 20, 25, 50, 100, 500 und 1000 Franken. Dabei u.a: 1000 Franken Giesser 1931, 1000 Franken 1974, 500 Franken Stickerinnen 1946 und Jungbrunnen 1974. Weiter 20 Franken 1916, 1927 und 1929, sowie zwei stark gebrauchte 20-Franken-Noten 1914 der Eidgenössischen Staatskasse. Zahlreiche Noten, besonders die hohen 500-und 1000 Franken-Noten sind in Plastikfolie vakuumiert. Erhaltungen reichen von stark gebraucht bis kassenfrisch. Bedingung: *

1,000 CHF
4,600 CHF

Results 201-209 of 209
Page of 11