Antike, Römische Kaiserzeit

Lot 4046

Lot 4046

Estimated price 5,000 CHF
Result 8,500 CHF

Galba, 68-69, Aureus (7,31g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum "IMP SER GALBA AVG". Rev: Eichenlaubkranz, darin in zwei Zeilen "SPQR / OB CS". RIC 164, Kratzer, sehr schön bis vorzüglich. Aus einer Schweizer Privatsammlung.