Lot 4245

Lot 4245

Estimated price 14,000 CHF
Result 20,000 CHF

SCHWEIZ, Sammlung von 105 Münzen und Medaillen des 19. und 20. Jh. aus Gold und Silber. Enthalten sind u.a.: Goldmedaille 1953 Kanton Thurgau, Goldmedaille 1948 St. Moritz, Silbermedaille 1909 Ilanz Graubündnerisches Kantonal-Schützenfest, Silbermedaille 1862 Eidgenössisches Sängerfest in Chr., eine Phantasieprobe 20 Ronds 2000 o.J. (um 1880). Dabei auch ein paar Banknoten, darunter u.a. 100 Franken 1934 und einige ausländische Prägungen wie 5 Drachmen 1876. Erhaltungen reichen von sehr schön bis Polierte Platte. Bedingung: *