| Estimated price | 5,000 CHF |
SCHWEIZ, BERN, Lot von 5 Goldmünzen des 18. und 19. Jh. Enthalten sind: 1/2 Dukat 1719 (Henkelspur), 1 Dukat 1725 (wellig), 4 Dukaten 1796 (Schrötlingsriss/bearbeitet), Doppelduplone 1794 (berieben), Doppelduplone 1795 (poliert/bearbeitet) und Duplone 1819 (Fassungsspuren). Erhaltung unterschiedlich. Seltene Münzen mit Defekten.