| Estimated price | 15,000 CHF |
SCHWEIZ, umfangreiche Sammlung von Münzen des 18./21. Jh. Dabei u.a. zahlreiche Kantonsmünzen wie z.B: Argau 20 Batzen 1809, Basel Goldgulden (15. Jh.), Bern 1/2 Taler 1796 und Taler 1795, sowie Ecu (40 Batzen) 1760. Weiter Prägungen aus Luzern wie 20 Batzen 1795 und 40 Batzen 1796, Schaffhausen Taler 1550 und Zug Dicken 1611 und 1612 und Taler 1621. Dazu auch zahlreiche Münzen der Stadt Zürich wie Taler 1558, 1559, 1652, 1723 (Stadtansicht) und 1790. Gesammelt wurden auch 5-Franken-Schützenmünzen sowie moderne 10 und 20-Franken-Gedenkmünzen bis 2025. Enthalten sind viele Münzen in ansprechender Erhaltung. Moderne Münzen meist Stempelglanz oder Polierte Platte. Bedingung: *