Lot 4215

Lot 4215

Estimated price 8,000 CHF
Result 8,000 CHF

DEUTSCHLAND, KAISERREICH, Sammlung von 2, 3 und 5 Mark Stücken der Gebiete Anhalt bis Württemberg. Dabei: 48 x 2 Mark u.a. mit 2 Mark Anhalt 1904 (J. 22) vorzüglich, 2 Mark Hamburg 1912 (J. 63) vorzüglich, 2 Mark Hessen (J. 74) vorzüglich, 2 Mark Lippe 1906 (J. 78) vorzüglich, 2 Mark Lübeck 1901 (J. 80) fast Stempelglanz, 2 Mark Preussen Friedrich III. 1888 (J. 98) vorzüglich-Stempelglanz, 2 Mark Preussen Wilhelm II. 1888 (J. 100) vorzüglich-Stempelglanz, kleine Kratzer, 2 Mark 1903 Sachsen-Weimar-Eisenach (J. 158) vorzüglich-Stempelglanz und 2 Mark Uni Jena (J. 160). 28 x 3 Mark u.a. mit 2 Mark Anhalt 1914 (J. 24), 3 Mark Lüneburg (J. 57) vorzüglich-Stempelglanz, 3 Mark Mecklenburg-Schwerin (J. 88) vorzüglich, 3 Mark Schaumburg-Lippe 1911 (J. 166), 3 Mark 1909 Schwarzburg-Sondershausen, auf seinen Tod (J. 170) vorzüglich-Stempelglanz, 7 x 3 Mark Baden 1908 - 1915 (J. 39), meist in sehr schön. 31 x 5 Mark u.a. mit 5 Mark Anhalt 1914 zur Silberhochzeit, 5 Mark Baden 1902 Regierungsjubiläum vorzüglich, 5 Mark Baden 1906 auf die Goldene Hochzeit, 5 Mark 1907 auf seinen Tod vorzüglich, 5 Mark Bayern Luitpold 1911 auf seinen Tod vorzüglich-Stempelglanz, 5 Mark Ludwig III. 1914, 5 Mark Lüneburg (J. 58) 1915, 5 Mark Lübeck 1904 vorzüglich-Stempelglanz, 5 Mark Mecklenburg-Schwerin 1904 vorzüglich, 5 Mark Friedrich III. Preussen 1888 vorzüglich. Dazu 2 x 20 Mark Gold Preussen 1890 und 1893 sowie Medaille auf den 80. Geburtstag von Bismarck, Krönungstaler Preussen 1861 sowie Siegestaler 1871. Enthalten sind auch Kleinmünzen ab 1 Pfennig bis 1 Mark (ohne 20 und 25 Pfennige) meist in schön oder sehr schön mit dabei ca. 80 x 1/2 Mark und ca. 120 x 1 Mark. Zusätzlich dabei sind auch Prägungen der Weimarer Republik mit Kleinmünzen von 1 Pfennig bis 2 Mark, sowie zahlreiche Prägungen des 3. Reich von 1 Pfennig bis 5 Mark. Erhaltungen unterschiedlich. Bedingung: *