Ergebnisse 1-20 von 275
Seite von 14
Los 4001 1

Kalabrien, Tarentum, Didrachme (8g), 430-425 v. Chr. Av: Phalanthos auf Delphin nach rechts, darunter eine Muschel. Rev: Nackter Reiter nach links. HN III 847, SNG ANS 864, vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 4002 1

Kalabrien, Stater (6,48g), ca. 281-240 v. Chr. Av: Nakter Reiter nach links, davor stehende nackte männliche Gestalt. Rev: Taras auf Delphin nach rechts, darunter Elefant. Vlasto 736, SNG ANS 1104, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4003 1

Lukanien, Heraklea, Drachme (3,78g), 281-278 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm im Dreiviertelprofiel nach rechts. Rev: Stehende Eule mit Olivenzweig nach rechts, im Feld rechts eine Keule. HN Italy 1416, SNG ANS -, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4004 1

Lukanien, Thurioi, Didrachme (7,86g), 443-400 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Stier stösst nach rechts, im Abschnitt darunter ein Thunfisch. SNG ANS 891, Schrötlingsfehler, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
380 CHF

Los 4005 1

Lukanien, Velia, Didrachme (7,44g), 400-340 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach links. Rev: Löwe nach rechts, darüber Eule. SNG ANS 1287, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4006 1

Lukanien, Velia, Didrachme (7,29g), 300-280 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Löwe nach rechts. HGC 1, 1319, SNG ANS 1384, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4007 1

Bruttium, Brettii, Drachme (4,66g), ca. 216-214 v. Chr. Av: Geflügelte Büste der Nike nach rechts. Rev: Stehender Flussgott mit Zepter von vorn. HGC 1, 1356, vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4008 1

Sizilien, Syrakus, Tetradrachme (17,21g), ca. 480 - 466 v. Chr. Av: Biga nach rechts, darüber bekränzende Nike. Rev: Kopf der Nymphe Arethusa nach rechts, darum vier Delphine, darum "ΣYPA K OΣIO N. Vgl. Boehringer 109, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 4009 1

Sizilien, Syrakus, Tetradrachme (17,26g), ca. 440 - 430 v. Chr. Av: Biga nach rechts, darüber bekränzende Nike, darunter Ketos. Rev: Kopf der Nymphe Arethusa nach rechts, darum vier Delphine. Boehringer 561, HGC 1313, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 4010 1

Sizilien, Massana, tetradrachme (17,09g), nach 450 v. Chr. Av: Maultierbiga nach rechts, darüber Nike nach links. Rev: Hase nach rechts. SNG ANS -, knapper Schrötling, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4011 1

Sizilien, Lilybaion, Tetradrachme (17,08g), 330-305 v. Chr. Av: Quadriga nach rechts, darüber bekränzende Nike nach links. Rev: Kopf der Persephone-Tanit nach rechts, darum vier Delphine. HGC 2, 741, Jenkins, Punic 43, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
2.100 CHF

Los 4012 1

Makedonien, Stater (8,58g), Philipp II., 359-336, Pella. Av: Kopf des Apollon nach rechts. Rev: Biga nach rechts, im Feld rechts Dreizack. Schrötlingsfehler, vorzüglich.

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 4013 1

Makedonien, Stater (8,56g), Philipp II., 359-336, Pella. Av: Kopf des Apollon nach rechts. Rev: Biga nach rechts, im Feld rechts Blitzbündel. Hohes Relief, vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 4014 1

Makedonien unter römsicher Herrschaft, Aesillas, Quästor, 93 - 92 v. Chr., Tetradrachme (16,91g), Thessaloniki. Av: Kopf Alexander des Grossen mit Ammonshorn nach rechts. Rev: Cista, Keule, Q und Sella, darüber "AESILLAS " darum Lorbeerkranz. SNG Lockett 1532, BMC 81-85, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4015 1

Makedonien, Tetradrachme (17,17g), Alexander III., 336-323 v. Chr., Aradus. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeuss mit Zepter nach links, davor Cadukeus, unter dem Thron Monogramm. Price 3332, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4016 1

Makedonien, Stater (8,61g), Aledxander III., 336-323 v. Chr., Amphipolis. Av: Athenakopf mit Konrinthischem Helm nach rechts. Rev: Stehende Nike mit Kranz nach links, davor Blitzbündel. Price 164, kleine Druckstelle, sehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 4017 1

Thrakien, Tetradrachme (17,16g), Lysimachos , 305-281 v. Chr., Byzantion. Av: Kopf Alexander des Grossen mit Ammonshorn nach rechts. Rev: Sitzende Athena Nikephoros nach links, davor AP. Sehr schön. Selten! Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4018 1

Boiotien, Theben, Stater (12,24g), 363-338 v. Chr. Av: Boiotischer Schild. Rev: Amphore zwischen KA - LI. BCD Boiotia 554, HGC 4, 1334, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4019 1

Attika, Athen, Tetradrachme (17,16g), 454-404 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Olivenzweig und Halbmond. SNG Cop. 31, HGC 4, 1597, Kratzer, vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
320 CHF

Los 4020 1

Attika, Athen, Tetradrachme (17,13g), 454-404 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Olivenzweig und Halbmond. SNG Cop. 31, HGC 4, 1597, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
360 CHF

Ergebnisse 1-20 von 275
Seite von 14