Ergebnisse 1-20 von 209
Seite von 11
Antike, Byzantinisches Reich
Los 2001 2

Phocas, 602-610, Solidus (4,35g), Konstantinopel. Av: Brustbild mit Kreuzglobus von vorn, darum Umschrift. Rev: Stehende Viktoria mit Kreuzglobus von vorn, darum Umschrift. Sear 620, NGC Choice VF 5/5 3/5.

Schätzpreis
350 CHF
Zuschlag
440 CHF

Los 2002 1

Constans II., 641-668, Solidus (4,22g), Konstantinopel, Sear 959, Henkelspur/Kratzer, sehr schön. Dazu Mauricius Tiberius, Solidus (4,30g), 582-602, Konstantinopel, Sear 478, Rand bearbeitet, vorzüglich.

Schätzpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2003 2

Constantinus X. Ducas, 1059-1067, Gold-Histamenon (4,37g), Konstantinopel. Av: Thronender Christus von vorn, darum Umschrift. Rev: Stehender Kaiser mit Labarum und Kreuzglobus von vorn. Sear 1847, NGC AU 4/5 3/5

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Europa, Albanien
Los 2004 1

100 Leke Gold 1987, Hafen von Durazzo. Fb. 23, Mit Zertifikat in Schatulle, Polierte Platte.

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Europa, Belgien
Los 2005 1

20 Francs 1865, Leopold I., Brüssel. Fb. 411, sehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2006 1

20 Francs 1914, Albert I., Fb. 422, kleiner Randfehler, vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Europa, Dänemark
Los 2007 1

20 Kronen 1876, Christian IX., Fb. 295, kleine Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2008 1

20 Kronen 1877, Christian IX., Fb. 295, kleine Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2009 1

Augsburg, Taler 1641, mit Titel Ferdinand III., Dav. 5039, Forster 286, vorzüglich+. Bedingung: *

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
480 CHF

Los 2010 1

Baden-Durlach, Taler 1766, Karl Friedrich. Dav. 1933/1934, jeweils sehr schön. 2 Stück. Bedingung: *

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2011 1

Baden-Durlach, Taler 1834, Karl Leopold Friedrich. AKS 84, J. 49, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2012 1

Baden-Durlach, Doppeltaler 1852, Karl Leopold Friedrich. AKS 89, J. 64, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2013 1

Hessen-Kassel, Doppeltaler 1855, Friedrich Wilhelm I., AKS 60, J. 47, kleiner Randfehler, fast vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 2014 1

Nürnberg, Zinn-Steckmedaille (ca. 49mm), 1817, von J. T. Stettner, auf die Teuerung und das Ende der Hungersnot. Av: Hungernde Familie, darum "GROSS IST DIE NOTH - OHERR ERBARME DICH", im Abschnitt darunter "1816. U: 1817.". Rev: Stehende, betende männliche Gestalt neben Mädchen mit Kranz, darüber fliegender Engel, darum "ERKENNE DAS EIN GOTT IST". Mit kolirierten Einlagen und Schatulle. Kleine Randfehler, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2015 1

Sachsen, Taler 1671, Johanne Georg II., Dav. 7621, Schnee 932, Clauss/Kahnt 395, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 2016 1

Sachsen, Doppeltaler 1861, Johann. AKS 127, J. 120, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 2017 1

Sachsen, 20 Mark 1903, Georg. J. 266, sehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2018 1

Württemberg, 30 Kreuzer 1735, Karl Alexander, Stuttgart, kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
Europa, Finnland
Los 2019 1

10 Markkaa 1882, Alexander III., Fb. 5, vorzüglich.

Schätzpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2020 1

Orange, Florin d'or (3,41g) o.J., Raymond III. (1335-1340) oder Raymond IV. (1340-1393). Fb. 189, Kratzer/Druckstellen, sehr schön.

Schätzpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 1-20 von 209
Seite von 11