Ergebnisse 161-180 von 275
Seite von 14
Los 4161 1

Solothurn, 10 Batzen 1767, HMZ 2-845e, fast Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4162 1

St. Gallen, Abtei, Taler 1777. HMZ 2-867c, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich bis Stempelglanz. Selten in dieser Erhaltung. Bedingung: *

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4163 1

Solothurn, Doppelduplone (15,23g) 1798, HMZ 2-839d, Fb. 390, kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz, Prachtexemplar! Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Schätzpreis
4.000 CHF
Zuschlag
Los 4164 1

Thurgau, Abtei Fischingen, Dukat (3,39g) 1726, Abt Franz Troger, Zürich, auf das 50jährige Priesterjubiläum des Abtes. HMZ 2-932a, Fb. 234, vorzüglich. Sehr selten! Nur 50 Exemplare geprägt.

Schätzpreis
10.000 CHF
Zuschlag
Los 4165 1

Zürich, Dukat 1775, HMZ 2-1161kk. Fr. 486b, kleiner Randabschliff, vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
900 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4166 1

Zürich, 1/2 Dukat 1745, HMZ 2-1162z, Fb. 487a, vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4167 1

Zürich, Taler 1776, HMZ 2-1164fff, Stempelglanz. Prachtexemplar! Bedingung: *

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4168 1

Zürich, 1/2 Taler 1753, Stadtansicht. HMZ 2-1165ww, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4169 1

Zürich, 1/2 Taler 1756, Stadtansicht. HMZ 2-1165xx, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
340 CHF

Los 4170 1

Zürich, 1/2 Taler 1761, Stadtansicht. HMZ 2-1165ccc, vorzüglich+. Bedingung: *

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4171 1

5 Franken 1873, HMZ 2-119c, kleine Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 4172 1

5 Franken 1874, HMZ 2-119d, B ohne Punkt, feiner Stempelriss, fast Stempelglanz. Prachtexemplar! Bedingung: *

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4173 1

5 Franken 1908 HMZ 2-1198l, fast Stempelglanz. Selten in dieser Erhaltung. Bedingung: *

Schätzpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4174 1

5 Franken 1916, HMZ 2-1198o, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4175 1

100 Franken 1925, Vreneli. Fb. 502, HMZ 2-1193a, kleine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
10.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 4176 1

100 Franken 1925, Vreneli. Fb. 502, HMZ 2-1193a, minimale Kratzer, fast Stempelglanz. Prachtexemplar!

Schätzpreis
20.000 CHF
Zuschlag
21.000 CHF

Los 4177 1

Schätzpreis
20.000 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

Los 4178 1

100 Franken 1934, Schützenfest in Fribourg, Fb. 505, HMZ 2-1344a, fast Stempelglanz. Prachtexemplar!

Schätzpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.900 CHF

Los 4179 1

100 Franken 1939, Schützenfest in Luzern, Fb. 506, HMZ 2-1344b, vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 4180 3

Winterolympiade in St. Moritz 1948. Vollständiger Medaillensatz für den 1., 2. und den 3. Platz in Gold (Silber vergoldet), Silber und Bronze. Von Paul-André Droz/Huguenin Le Locle. Av: 4-Zeilen-Schrift "Vmes JEAUX / OLYMPIQUES / D` HIVER / ST MORITZ 1948", darüber und darunter je eine stilisierte Schneeflocke. Rev: Hand mit Fackel vor Olympischen Ringen, darum Umschrift "CITIUS ALT-IUS FORTIUS" und weitere stilisierte Schneeflocken. Durchmesser je ca. 60 mm, Gewicht 103,51g (Gold), 102,08g (Silber) und 104,00g (Bronze). Silbermedaille mit kleinen Randfehlern, sonst je prägefrisch. Nur wenige Exemplare geprägt. Im Jahre 1948 fanden im damaligen Schweizer Alpendorf St. Moritz die ersten Olympischen Spiele seit dem zweiten Weltkrieg statt. Fast 700 Athleten aus 28 Nationen nahmen an den Spielen zu den 9 verschiedenen Sportarten teil. Das Internationale Olympische Komitee (IOC) entschied sich für St. Moritz als Austragungsort wegen seiner gut erhaltenen Infrastruktur, die für die Olympischen Winterspiele 1928 errichtet worden war. Bedingung: *

Schätzpreis
28.000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 161-180 von 275
Seite von 14