Ergebnisse 141-160 von 275
Seite von 14
Los 4141 1

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4142 1

Bern, Dukat 1794. HMZ 2-215h, Fb. 180, kleine Kratzer, Stellenweise bearbeitet, fast Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 4143 1

Schätzpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4144 1

Bern, 1/2 Duplone 1797. HMZ 2-216a, Fb. 188, kleine Kratzer, fast Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4145 1

Schätzpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 4146 1

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 4147 1

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4148 1

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4149 1

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4150 1

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
440 CHF

Los 4151 1

Bern, Silbermedaille (53mm, 50,79g) o.J. (ca. 1725-1730), von Johannes Hug und Jean Dassier. Av: Gekröntes Wappen in Kartusche, darum "RESPUBLICA BERNENSIS". Rev: Stehender Minerva mit zwei Kränzen und Füllhorn von vorn, zu ihren Füssen ein Globus, Kürass und Waffen, darum "NULLA SINE PRAEMIO VIRTUS". Schweizer Medaillen 563, Wunderly 1352, vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
360 CHF

Los 4152 1

Bern, Sechszehnpfennig (56g), 1734. Av: Bär nach links, darum "SENATUS ET SEDECIM VIRI REIPUB BERNENSIS". Rev: Zwei aus Wolken ragende Arme im Handschlag, darum "LIBERTAS LIBERIS CURӔ". Randschrift "CONCORDIA RES PARVӔ CRESCUNT DISCORDIA MAXIMA DILABUNTUR 1734". Vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 4153 1

Bern, Silbermedaille/Sechszehnerpfennig (ca. 57mm, 92,28g) o.J. (ab 1780) von J. C. Mörikofer and J. Dassier. Av: Bär mit Zepter und Stadtwappen, am Boden Waffentrophäen, darum "RESPUBLICA BERNENSIS". Rev: Stehende Religio mit Faskses, Schwert und Zepter an Postament mit aufgeschlagenem Buch, zu den Seiten ein Kranich und eine Eule, darum "FELICITAS PUBLICA" im Abschnitt darunter "SENATUS ET SEDECIM / VIRI REIPUBLICAE / Bernensis". Schweizer Medaillen 633, Wunderly 1360, kleine Kratzer, Rand bearbeitet/poliert, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
360 CHF

Los 4154 1

Bern, Silbermedaille/Sechszehnerpfennig (ca. 58mm, 87g) o.J. (ab 1818) von S. Burger. Av: Bär mit gekröntem Stadtwappen, am Boden ein Füllhorn, Pflug, Waffentrophäen, Merkurstab und Äckerfrüchte, darum "RESPUBLICA BERNENSIS". Rev: Stehende Minerva mit Faskses und Eule an Postament, darum "FELICITAS PUBLICA" im Abschnitt darunter "SENATUS ET SEDECIM / VIRI". Schweizer Medaillen 635, kleine Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4155 1

Bern, 1 Cent 1838, Probe, mit Silberstift. Richter (Proben) 1-246, vorzüglich+. Bedingung: *

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4156 1

Genf, 20 Francs 1848, HMZ 2-361a, Fb. 263, vorzüglich. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Schätzpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 4157 1

Chur, Bistum, Goldgulden o.J., Johann V. Flugi von Aspermont (1601-1627). HMZ 2-404a, Fb. 196, sehr schön.

Schätzpreis
800 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4158 1

Graubünden, 16 Franken 1813, Bern, geprägt aus Calanda-Gold. HMZ 2-602a, Fb. 265, winzige Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz. Nur 100 Exemplare geprägt!

Schätzpreis
8.000 CHF
Zuschlag
10.500 CHF

Los 4159 1

Luzern, 10 Franken 1804, HMZ 2-667a, Fb. 327, vorzüglich bis Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Schätzpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 4160 1

Obwalden, Dukat 1743, HMZ 2-731i, Fb. 349, vorzüglich bis Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Schätzpreis
1.800 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Ergebnisse 141-160 von 275
Seite von 14