Basel, Goldgulden 1622, HMZ 2-74f, Fb. 21, Schrötlingsriss, sehr schön.
| Schätzpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
Basel, Doppeldukat (6,71g) o.J. (1680-1700), Fb. 85. Felder bearbeitet, Henkelspur, sehr schön bis vorzüglich.
| Schätzpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
Basel, 1/2 Taler 1741, HMZ 2-100f, minimal justiert, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *
| Schätzpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Basel, Doppeldukat (6,65g) o.J. (ca. 1795). HMZ 2-91a. Fr. 68, justiert, winzige Henkelspur, vorzüglich.
| Schätzpreis | 3.500 CHF |
| Zuschlag |
Bern, Dicken o.J. (um 1490), HMZ 2-163b, gereinigt, sehr schön. Selten! Bedingung: *
| Schätzpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Bern, Dicken o.J. (16. Jh.), HMZ 2-172a, sehr schön. Bedingung: *
| Schätzpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
Bern, Doppelduplone 1795. HMZ 2-211b, Fb. 181, kleine Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 1.700 CHF |
| Zuschlag |
Bern, Doppelduplone 1794. HMZ 2-211c, Fb. 181, sehr schön+. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.
| Schätzpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
Bern, Doppelduplone 1795. HMZ 2-211d, Fb. 181, vorzüglich bis Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.
| Schätzpreis | 1.800 CHF |
| Zuschlag |
Bern, Doppelduplone 1796. HMZ 2-211f, Fb. 186, vorzüglich bis Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.
| Schätzpreis | 2.500 CHF |
| Zuschlag |
Bern, Doppelduplone 1797. HMZ 2-211g, Fb. 186, kleine Kratzer, fast Stempelglanz. Prachtexemplar! Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.
| Schätzpreis | 4.000 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 1.300 CHF |
| Zuschlag |
Bern, Duplone 1793. HMZ 2-213a, Fb. 182, vorzüglich bis Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.
| Schätzpreis | 1.300 CHF |
| Zuschlag |
Bern, Duplone 1794. HMZ 2-213d, Fb. 182, fast Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.
| Schätzpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
Bern, Duplone 1794, HMZ 2-213d, Fb. 182, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
Bern, Duplone 1797. HMZ 2-213g, Fb. 187, fast Stempelglanz. Prachtexemplar! Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.
| Schätzpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 1.300 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 1.400 CHF |
| Zuschlag |
Bern, Dukat 1788. HMZ 2-215e, Fb. 172, vorzüglich+. Selten! Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.
| Schätzpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |