Set zu 5 und 2 Pounds, sowie 1 und 1/2 Sovereign 1937, George VI. Fb. 409/412, Seaby PS 15. In Ausgabeschatulle, feine Kratzer, Polierte Platte.
| Schätzpreis | 7.000 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 7.000 CHF |
| Zuschlag |
Set zu 5 Pounds, 2 Pounds, 1 Sovereign und 1/2 Sovereign Gold 1980, Elizabeth II., 62,19g fein, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle. Polierte Platte.
| Schätzpreis | 3.000 CHF |
| Zuschlag |
Set zu 2 Pounds, 1 Sovereign und 1/2 Sovereign Gold 1983, Elizabeth II., 25,61g fein, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle. Polierte Platte.
| Schätzpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
10 Tolas Goldbarren gestempelt Johnson Matthey, London. Feinheit 9990, 116,59g.
| Schätzpreis | 6.000 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 6.000 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 6.000 CHF |
| Zuschlag |
Goldbarren (5 Tolas) gestempelt Rothschild & Sons N. M., London. Feinheit 996, 58,29g.
| Schätzpreis | 3.000 CHF |
| Zuschlag |
Genua, 96 Lire Gold 1796. Fb. 444, Feilspuren am Rand, vorzüglich.
| Schätzpreis | 1.800 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
Venedig, Scudo d'oro (3,35g) o.J., Pietro Lando (1539-1545). Fb. 1450, sehr schön.
| Schätzpreis | 800 CHF |
| Zuschlag |
40 Lire 1810, Napoleon, Mailand. Fb. 5, sehr schön bis vorzüglich.
| Schätzpreis | 900 CHF |
| Zuschlag |
40 Lire 1814, Napoleon, Mailand. Fb. 5, sehr schön bis vorzüglich.
| Schätzpreis | 900 CHF |
| Zuschlag |
4 Dukaten 1932, Alexander I., Belgrad. Mit Reinheitsgarantiestempel "Ähre". Fb. 4, feine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz.
| Schätzpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
100 Francs 1895, Albert I., Fb. 13, sehr schön bis vorzüglich.
| Schätzpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
5 Francs Gold 1966 Essai. Rainier III., Fb. 31b, Polierte Platte. Selten, nur 500 Exemplare geprägt!
| Schätzpreis | 1.200 CHF |
| Zuschlag |
50 Francs 1974 Essai (51,26g), Rainier III., Fb. 32a, Stempelglanz.
| Schätzpreis | 3.000 CHF |
| Zuschlag |
50 Francs 1974 Essai (102,87g), Rainier III., Kratzer links und rechts neben dem Kopf, Polierte Platte. Selten, nur 250 Exemplare geprägt!
| Schätzpreis | 6.000 CHF |
| Zuschlag |
Gornichem, Imitation eines Rose Noble oder Ryal o.J.(1583-1591). Fb. 80, Spink 1952. NGC-AU DETAILS - BENT
| Schätzpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |