Ergebnisse 41-60 von 275
Seite von 14
Antike, Römische Republik
Los 4041 1

Aes Grave. Anonym, Æ-Triens (75,40g), 240-225 v. Chr., Rom. Av: Marskopf mit korinthischem Helm nach links, darunter vier Kugeln. Rev: Prora nach rechts, darunter vier Kugeln. Crawford 35/3a, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4042 1

Aes Grave. Anonym, Æ-Quadrans (75,40g), 240-225 v. Chr., Rom. Av: Herkuleskopf mit Löwenfell nach links, darunter drei Kugeln. Rev: Prora nach rechts, darunter drei Kugeln. Crawford 35/4, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 4043 1

Aes Grave. Anonym, Æ-As (160,26g), 217-215 v. Chr., Rom. Av: Januskopf. Rev: Prora nach links. Crawford 38/1, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4044 1

Aes Grave. Anonym, Æ-As (83,26g), 215-213 v. Chr., Rom. Av: Januskopf. Rev: Prora nach links. Crawford 41/5, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
380 CHF

Antike, Römische Kaiserzeit
Los 4045 1

Claudius, und Agrippina Junior, 41-54, Aureus (7,57g), Rom oder Lugdunum. Av: Kopf des Claudius nach rechts, darum "TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P". Rev: Drapierte Büste der Agrippina nach rechts, darum "AGRIPPINAE AVGVSTAE". RIC 80, Einhiebe und Kratzer, sehr schön.

Schätzpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 4046 1

Galba, 68-69, Aureus (7,31g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum "IMP SER GALBA AVG". Rev: Eichenlaubkranz, darin in zwei Zeilen "SPQR / OB CS". RIC 164, Kratzer, sehr schön bis vorzüglich. Aus einer Schweizer Privatsammlung.

Schätzpreis
5.000 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

Europa, Albanien
Los 4047 1

100 Franken 1927, Zogu I., Variante ohne Stern. Fb. 1, poliert, kl. Kratzer, vorzüglich.

Schätzpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 4048 2

Anhalt-Schaumburg, 1/2 Taler 1774, Carl Ludwig. Ausbeute des Holzappeler Bergwerks. Dav. 1907, Mann 846. NGC-MS 62. Bedingung: *

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 4049 1

Bayern, Dukat 1823, Maximilian I. Joseph, Fb. 265, kleine Randfehler, sehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4050 1

Braunschweig, Taler 1630, mit Titel Ferdinand II., Dav. 5127, Jesse 138, vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4051 1

Braunschweig-Wolfenbüttel, 10 Taler Gold 1834, CvC, Wilhelm. Mit runder "3" in der Jahreszahl. Fb. 745, justiert, Henkelspur, vorzüglich+

Schätzpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 4052 1

Schätzpreis
800 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 4053 1

Fugger-Babenhausen-Wellenburg, Taler 1621, mit Titel Ferdinands II., Dav. 6672, sehr schön+. Bedingung: *

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4054 1

Schätzpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4055 1

Schätzpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 4056 1

Hessen-Kassel, Taler 1628, Wilhelm V., Weidenbaumtaler. Dav. 6736, Schütz 744, minimales Zainende, vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4057 1

Hessen-Kassel, Taler 1630, Wilhelm V., Weidenbaumtaler. Dav. 6741, Schütz 777, kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 4058 1

Schätzpreis
700 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4059 1

Schätzpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 4060 1

Schätzpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

Ergebnisse 41-60 von 275
Seite von 14