Ergebnisse 481-484 von 484
Los 4272 1

ALLE WELT, Sammlung von mehr als 200 Münzen. Enthalten sind u.a.: Liechtenstein 5 Franken 1904, Neapel 1 Piastra 1791 (Dav. 1408), USA 5 Dollar Gold 1882, Mexiko 50 Pesos Gold 1947, sowie zahlreiche Umlauf und Gedenkmünzen verschiedener Länder. Erhaltungen reichen von sehr schön bis Stempelglanz und Polierte Platte. Bedingung: *

Schätzpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.200 CHF

Los 4273 1

ALLE WELT, Sammlung von 18 Goldmünzen. Dabei: Australien 100 Dollars 1990, England Sovereign 1966, Schweiz 10 Franken Vreneli 1922, 4 x 20 Franken Vreneli der Jahre 1927, 1935, 1947 und 1949. Weiter Frankreich 20 Francs 1893 Genius und 10 x 20 Francs Typ Marianne der Jahre 1901, 1908 (3 x), 1909, 1910, 1911 und 1912 (3x). Erhaltung meist um vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
7.000 CHF
Zuschlag
10.500 CHF

Los 4274 1

MONDLANDUNG, Lot von 4 Gold- und 5 Silbermedaillen. Darunter eine Silber- und eine Goldplakette/Medaille auf die erste Mondlandung 1969, jeweils nummeriert. Erhaltung meist um PP. Bedingung: *

Schätzpreis
5.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Papiergeld
Los 4275 114

SCHWEIZ, aussergewöhliche Sammlung von Banknoten in 4 grossen Alben. Enthalten sind Scheine folgender Wertstufen und Jahre: 1000 Franken Giesserei 1923 und 1931, sowie 1000 Franken Totentanz 1954 und 1973 und 3 x 1000 Franken Auguste Forel. 500 Franken Appenzeller Handstickerinnen der Jahre 1917, 1923 und 1928, sowie 500 Franken Jungbrunnen 1972 und 500 Franken Albrecht von Haller. 100 Franken der Jahre 1917, 1918, 1923, 1924, 1926 (2x), 1927, 1928, 1930, 1931 (2x), 1934 (2x), 1937, 1938, 1939 (3x), 1940 (2x), 1942, 1943 (7x), 1944 (9x), 1945 (2x), 1946, 1947 (3x) und 13 Scheine aus dem Zeitraum 1956 bis 1993. Weiter eine Vielzahl an 50, 20, 10 und 5 Franken Noten unterschiedlicher Jahre. Dabei auch 50 Franken Holzfäller 1914, 1924, 1930, 1942 und 1949 (2x). Weiter 20 Franken Typ Vreneli der Jahre 1911, 1915 und 1916. Gesammelt wurden auch drei Noten der Eidgenössischen Staastskasse zu 20, 10 und 5 Franken. Enthalten sind auch Faksimile und Kopien. Die Erhaltungen der Scheine sind unterschiedlich. Verkauft wie besehen - ohne Obligo! Bedingung: *

Schätzpreis
20.000 CHF
Zuschlag
24.000 CHF

Ergebnisse 481-484 von 484