5 Pounds Gold 1964, auf die Umleitung des Nils. KM 408, Fb 47. 26g, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 1.200 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 1.200 CHF |
| Zuschlag |
Goldmedaille (ca. 30mm, 15,18g), 1930 (vermutlich spätere Prägung), auf die Krönung Haile Selassie I.. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Thron des Salomon zwischen zwei Engeln, darunter Löwe Judas. Vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *
| Schätzpreis | 800 CHF |
| Zuschlag |
100 Zaires Gold 1975, Leopard. Fb. 1, KM 11, kl. Kratzer, vorzüglich. Auflage nur 1.415 Stück.
| Schätzpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
8 Escudos 1804, Karl IV., Mo TH, Fb. 43, kleine Randfehler, sehr schön.
| Schätzpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
8 Escudos 1816, Ferdinand VII., Mo JJ, Fb. 52, sehr schön bis vorzüglich.
| Schätzpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
8 Escudos 1818, Ferdinand VII., Mo JJ, Fb. 52, sehr schön.
| Schätzpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
8 Escudos 1779, Karl III., MJ, Fb. 28, Kratzer und Justierspuren, vorzüglich.
| Schätzpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
20 Dollars 1883, Carson City. Fb. 179, NGC-AU 53
| Schätzpreis | 3.000 CHF |
| Zuschlag |
20 Dollars 1894, Philadelphia. Fb. 174, kleine Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
20 Dollars 1900, San Francisco. Fb. 178, kleine Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
20 Dollars 1908, Philadelphia. Fb. 183, vorzüglich+.
| Schätzpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
Platinmedaille (94,58g), o.J. (1976), Av: Büste G. Washingtons nach links. Rev: Abschiedszene, darüber "WASHINGTON'S FAREWELL TO HIS OFFICERS". Rand punziert, mit Zertifikat in Schatulle, Polierte Platte. Autorisierte Prägung der Sons of the Revolution in the State of New York. Bedingung: *
| Schätzpreis | 3.000 CHF |
| Zuschlag |
Platinmedaille (94,91g), o.J. (1976), Av: Büste G. Washingtons nach links. Rev: Abschiedszene, darüber "WASHINGTON'S FAREWELL TO HIS OFFICERS". Rand punziert, in Schatulle, Polierte Platte. Autorisierte Prägung der Sons of the Revolution in the State of New York. Bedingung: *
| Schätzpreis | 3.000 CHF |
| Zuschlag |
1/2 Dollar Gold 2014, John F. Kennedy, 50-jähriges Jubiläum. West Point. KM 587. Mit Zertifikat in Ausgabeschatulle.
| Schätzpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
Fujairah. 200 Riyals, AH 1388/1969. 41,55g, leicht berieben. Fb 1. Polierte Platte. Selten.
| Schätzpreis | 3.000 CHF |
| Zuschlag |
2 x 250 und 2 x 300 Yuan 1980 Gold, Bogenschützen und Skilauf. Fb. 6/7, jeweils in Kapsel. Polierte Platte.
| Schätzpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
4 x 50 Yuan 1983, Panda, Fb. B5, KM 71, jeweils originalverschweisst. Stempelglanz.
| Schätzpreis | 4.000 CHF |
| Zuschlag |
Set zu 100, 50, 25, 10 und 5 Yuan Gold 1986, Panda, mit Münzmeisterzeichen P. Fb. B4/B8, KM 131/135, originalverschweisst, Polierte Platte.
| Schätzpreis | 3.500 CHF |
| Zuschlag |
1 Mohur Gold 1841, Victoria, Bombay oder Kalcutta. Variante ohne Signatur im Halsabschnitt. Fb. 1595, vorzüglich.
| Schätzpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
ANTIKE, Lot von 7 Münzen. Dabei u.a. zwei Tetradrachme, (Syrakus und Athen), ein Stater Lykien und zwei Aes Grave. Erhaltung meist um sehr schön. Bedingung: *
| Schätzpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |