Ergebnisse 381-400 von 484
Los 4172 1

5 Franken 1874, HMZ 2-119d, B ohne Punkt, feiner Stempelriss, fast Stempelglanz. Prachtexemplar! Bedingung: *

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4173 1

5 Franken 1908 HMZ 2-1198l, fast Stempelglanz. Selten in dieser Erhaltung. Bedingung: *

Schätzpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4174 1

5 Franken 1916, HMZ 2-1198o, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4175 1

100 Franken 1925, Vreneli. Fb. 502, HMZ 2-1193a, kleine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
10.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 4176 1

100 Franken 1925, Vreneli. Fb. 502, HMZ 2-1193a, minimale Kratzer, fast Stempelglanz. Prachtexemplar!

Schätzpreis
20.000 CHF
Zuschlag
21.000 CHF

Los 4177 1

Schätzpreis
20.000 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

Los 4178 1

100 Franken 1934, Schützenfest in Fribourg, Fb. 505, HMZ 2-1344a, fast Stempelglanz. Prachtexemplar!

Schätzpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.900 CHF

Los 4179 1

100 Franken 1939, Schützenfest in Luzern, Fb. 506, HMZ 2-1344b, vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 4180 3

Winterolympiade in St. Moritz 1948. Vollständiger Medaillensatz für den 1., 2. und den 3. Platz in Gold (Silber vergoldet), Silber und Bronze. Von Paul-André Droz/Huguenin Le Locle. Av: 4-Zeilen-Schrift "Vmes JEAUX / OLYMPIQUES / D` HIVER / ST MORITZ 1948", darüber und darunter je eine stilisierte Schneeflocke. Rev: Hand mit Fackel vor Olympischen Ringen, darum Umschrift "CITIUS ALT-IUS FORTIUS" und weitere stilisierte Schneeflocken. Durchmesser je ca. 60 mm, Gewicht 103,51g (Gold), 102,08g (Silber) und 104,00g (Bronze). Silbermedaille mit kleinen Randfehlern, sonst je prägefrisch. Nur wenige Exemplare geprägt. Im Jahre 1948 fanden im damaligen Schweizer Alpendorf St. Moritz die ersten Olympischen Spiele seit dem zweiten Weltkrieg statt. Fast 700 Athleten aus 28 Nationen nahmen an den Spielen zu den 9 verschiedenen Sportarten teil. Das Internationale Olympische Komitee (IOC) entschied sich für St. Moritz als Austragungsort wegen seiner gut erhaltenen Infrastruktur, die für die Olympischen Winterspiele 1928 errichtet worden war. Bedingung: *

Schätzpreis
28.000 CHF
Zuschlag
Los 4181 1

Goldmedaille (38mm, 25,69g), 1985, 1150 Jahre Gams. Nummeriertes Exemplar "01" von insgesamt nur 20 Exenplaren! Mit Zertifikat in Schatulle. Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 4182 1

100 Franken Platin 1986, Wilhelm-Tell-Schießen in Altdorf. Häberling 30b, Polierte Platte. Bedingung: *

Schätzpreis
800 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Europa, Spanien
Los 4183 1

4 Escudos 1705, Philip V., Sevilla. Fb. 249, Stempelfehler am Rand, Kratzer, sehr schön.

Schätzpreis
1.200 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 4184 1

4 Escudos 1787, Karl III., Madrid, DV. Fb. 294, sehr schön.

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4185 1

4 Escudos 1820, Karl III., Madrid, GJ. Fb. 312, Kratzer/berieben, vorzüglich.

Schätzpreis
1.200 CHF
Zuschlag
Europa, Tschechoslowakei
Los 4186 1

1 Dukat 1931, St. Wenzel, Fb. 2, fast Stempelglanz.

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4187 1

1 Dukat 1932, St. Wenzel, Fb. 2, fast Stempelglanz.

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Europa, Ungarn
Los 4188 1

2 Dukaten 1765, Maria Theresia, Kremnitz. Fb. 179, Huszar 1648, Kratzer, sehr schön+.

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Afrika, Ägypten
Los 4189 1

10 Pounds Gold 1964, auf die Umleitung des Nils. KM 409, Fb 46. 52g, vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 4190 1

Schätzpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 4191 1

5 Pounds Gold 1964, auf die Umleitung des Nils. KM 408, Fb 47. 26g, vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Ergebnisse 381-400 von 484