5 Franken 1874, HMZ 2-119d, B ohne Punkt, feiner Stempelriss, fast Stempelglanz. Prachtexemplar! Bedingung: *
| Schätzpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
5 Franken 1908 HMZ 2-1198l, fast Stempelglanz. Selten in dieser Erhaltung. Bedingung: *
| Schätzpreis | 700 CHF |
| Zuschlag |
5 Franken 1916, HMZ 2-1198o, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *
| Schätzpreis | 800 CHF |
| Zuschlag |
100 Franken 1925, Vreneli. Fb. 502, HMZ 2-1193a, kleine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz.
| Schätzpreis | 10.000 CHF |
| Zuschlag |
100 Franken 1925, Vreneli. Fb. 502, HMZ 2-1193a, minimale Kratzer, fast Stempelglanz. Prachtexemplar!
| Schätzpreis | 20.000 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 20.000 CHF |
| Zuschlag |
100 Franken 1934, Schützenfest in Fribourg, Fb. 505, HMZ 2-1344a, fast Stempelglanz. Prachtexemplar!
| Schätzpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
100 Franken 1939, Schützenfest in Luzern, Fb. 506, HMZ 2-1344b, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
Winterolympiade in St. Moritz 1948. Vollständiger Medaillensatz für den 1., 2. und den 3. Platz in Gold (Silber vergoldet), Silber und Bronze. Von Paul-André Droz/Huguenin Le Locle. Av: 4-Zeilen-Schrift "Vmes JEAUX / OLYMPIQUES / D` HIVER / ST MORITZ 1948", darüber und darunter je eine stilisierte Schneeflocke. Rev: Hand mit Fackel vor Olympischen Ringen, darum Umschrift "CITIUS ALT-IUS FORTIUS" und weitere stilisierte Schneeflocken. Durchmesser je ca. 60 mm, Gewicht 103,51g (Gold), 102,08g (Silber) und 104,00g (Bronze). Silbermedaille mit kleinen Randfehlern, sonst je prägefrisch. Nur wenige Exemplare geprägt. Im Jahre 1948 fanden im damaligen Schweizer Alpendorf St. Moritz die ersten Olympischen Spiele seit dem zweiten Weltkrieg statt. Fast 700 Athleten aus 28 Nationen nahmen an den Spielen zu den 9 verschiedenen Sportarten teil. Das Internationale Olympische Komitee (IOC) entschied sich für St. Moritz als Austragungsort wegen seiner gut erhaltenen Infrastruktur, die für die Olympischen Winterspiele 1928 errichtet worden war. Bedingung: *
| Schätzpreis | 28.000 CHF |
| Zuschlag |
Goldmedaille (38mm, 25,69g), 1985, 1150 Jahre Gams. Nummeriertes Exemplar "01" von insgesamt nur 20 Exenplaren! Mit Zertifikat in Schatulle. Stempelglanz. Bedingung: *
| Schätzpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
100 Franken Platin 1986, Wilhelm-Tell-Schießen in Altdorf. Häberling 30b, Polierte Platte. Bedingung: *
| Schätzpreis | 800 CHF |
| Zuschlag |
4 Escudos 1705, Philip V., Sevilla. Fb. 249, Stempelfehler am Rand, Kratzer, sehr schön.
| Schätzpreis | 1.200 CHF |
| Zuschlag |
4 Escudos 1787, Karl III., Madrid, DV. Fb. 294, sehr schön.
| Schätzpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
4 Escudos 1820, Karl III., Madrid, GJ. Fb. 312, Kratzer/berieben, vorzüglich.
| Schätzpreis | 1.200 CHF |
| Zuschlag |
1 Dukat 1931, St. Wenzel, Fb. 2, fast Stempelglanz.
| Schätzpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
1 Dukat 1932, St. Wenzel, Fb. 2, fast Stempelglanz.
| Schätzpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
2 Dukaten 1765, Maria Theresia, Kremnitz. Fb. 179, Huszar 1648, Kratzer, sehr schön+.
| Schätzpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
10 Pounds Gold 1964, auf die Umleitung des Nils. KM 409, Fb 46. 52g, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 2.500 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 2.500 CHF |
| Zuschlag |
5 Pounds Gold 1964, auf die Umleitung des Nils. KM 408, Fb 47. 26g, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 1.200 CHF |
| Zuschlag |