Ergebnisse 21-40 von 275
Seite von 14
Los 4021 1

Pamphylien, Side, Tetradrachme (16,26g), 190-36 v. Chr. Av: Athenakopf mit korinthischem Helm nach rechts. Rev: Nike mit Kranz nach rechts, Beizeichen Granatapfel. SNG Cop. 400, SNG France 696 ff., vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
420 CHF

Los 4022 1

Ägypten, Tetradrachme (15,59g), Ptolemaios I. Soter, 300-306 v. Chr., Alexandria. Av: Alexanderkopf mit Elefantenskalp nach rechts.Rev: Schreitende Athena mit Schild und Speer nach rechts. CPE 63, Svoronos 168, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 4023 1

Ägypten, Tetradrachme (14,09g), Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr., Sidon. Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler nach links, daneben ΣI / ΔΣΙ / ΔΙ und ΛB. Etwas Belag, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 4024 1

Ägypten, Tetradrachme (13,51g). Ptolemaios V. oder VI. 204-180 oder 180-145 v. Chr., Alexandria. Av: Kopf des Ptolemaios I. nach rechts. Rev: Adler auf Blitzbündel nach links. Svoronos 1231/1489, feiner Schrötlingsriss, vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
340 CHF

Los 4025 1

Seleukiden, Tetradrachme (17,11g), Antiochos II. Theos, 261-246 v. Chr., Sardes. Av: Kopf nach rechts. Rev: Sitzender Apollo auf Omphalos nach links. SC 519, schönes Portrait und hohes Relief, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 4026 1

Seleukiden, Tetradrachme (17,06g), Antiochos II. Theos, 261-246 v. Chr., Seleukeia am Tigris. Av: Kopf nach rechts. Rev: Sitzender Apollo auf Omphalos nach links. SC 587.1a, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
360 CHF

Antike, Römische Kaiserzeit
Los 4027 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr., Aureus (7,81g), 8-7 v. Chr., Lugdunum. Av: Kopf nach rechts, darum "AVGVSTVS DIVI•F". Rev: Reitender Gaius Caesar nach rechts, darüber "C•CAES", darunter "AVGVS•F". RIC 198, Calicó 174a, sehr schön.

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Antike, Byzantinisches Reich
Los 4028 1

Solidus, Heraclius, 610-641, Solidus (4,40g), Konstantinopel. Av: Die Büsten von Heraclius und Heraclius Constantin von vorn, darum Umschrift. Rev: Krückenkreuz auf drei Stufen, darum Umschrift. Sear 743, sehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4029 2

Rest der Sammlung Aurelia. Lot von 20 Silber- und einer Bronzemünze. Erhaltung meist um sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 4030 1

Makedonien, Stater, Alexander III., 336-232 v. Chr., unbestimmte Münzstätte. Av: Athenakopf mit korinthischem Helm nach rechts. Rev: Stehende Nike mit Kranz nach links, daneben Füllhorn und Monogramm. Price-, insg. 19,05g, gereinigt, sehr schön. In filigraner alter Fassung mit floralen Ornamenten. Aus einer alten Genfer Privatsammlung.

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 4031 1

Makedonien, Stater (8,55g), Alexander III., 336-323 v. Chr., postum, ca. 323-317 v. Chr., Babylon. Av: Athenakopf mit korinthischem Helm nach rechts. Rev: Stehende Nike nach links, daneben Caduceus und Monogramm. Price 3592ff, vorzüglich.

Schätzpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.600 CHF

Los 4032 1

Attika, Athen, Tetradrachme (17,06g), nach 475-465 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Olivenzweig und Halbmond. Starr Pl. IV., Gruppe IIB, 36 (dieses Exemplar), sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 4033 1

Attika, Athen, Tetradrachme (17,12g), nach 449 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Olivenzweig und Halbmond. Starr Pl.XXII, kräftige Patina, hohes Relief, sehr schön+. Bedingung: *

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
420 CHF

Los 4034 1

Korinth, Stater (8,54g), ca. 345-307 v. Chr. Av: Pegasos nach links. Rev: Athenakopf mit korinthischem Helm nach links, dahinter Hahn auf Keule. BCD Corinth 113, Pegasi 423, kräftige, fast schwarze Patina, vorzüglich. Mit Unterlegzettel Schweizerische Kreditanstalt Bern. Bedingung: *

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4035 1

Mysien, Kyzikos, Elektron Stater (16,07g), ca. 520-490 v. Chr. Av: Wildschweinbache nach links, darunter Thunfisch. Rev: Quadratum incusum. SNG von Aulock 7275, Von Fritze I 45, sehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 4036 1

Mysien, Kyzikos, Elektron Stater (16,07g), ca. 500-450 v. Chr. Av: Gorgonaion über Thunfisch. Rev: Quadratum incusum. Von Fritze I 129, Boston 191, sehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.600 CHF

Los 4037 1

Mysien, Kyzikos, Elektron Stater (16,12g), ca. 500-450 v. Chr. Av: Löwenkopf nach links, dahinter Thunfisch. Rev: Quadratum incusum. SNG von Aulock 7272, Von Fritze I 39, sehr schön.

Schätzpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 4038 1

Mysien, Lampsakos, Elektron Stater (15,28g), ca. 500-450 v. Chr. Av: Pegasus-Protome nach links. Rev: Quadratum incusum. SNG von Aulock 1289, SNG France 1111, sehr schön.

Schätzpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 4039 1

Mysien, Lampsakos, Elektron Stater (15,23g), ca. 500-450 v. Chr. Av: Pegasus-Protome nach links. Rev: Quadratum incusum. SNG von Aulock 1289, SNG France 1111, sehr schön.

Schätzpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Antike, Römische Republik
Los 4040 1

Aes Grave. Anonym, Æ-Semis (171,86g), 280-276 v. Chr., Rom. Av: Minervakopf nach links, darunter liegendes S. Rev: Weiblicher Kopf nach links, darunter liegendes S. Crawford 14/2, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 21-40 von 275
Seite von 14