Louis d'or 1786, Louis XVI., Pris. Fb. 475, Gad. 361, etwas wellig und bearbeitet, sehr schön+.
| Schätzpreis | 600 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 600 CHF |
| Zuschlag |
Napoleon I., zwei Silbermedaillen (32mm/14mm, 16,34g/1,31g) auf die Kaiserkrönung. Av: Belorbeerte Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Personifizierter Senat und Volk erhaben Napoleon auf einem Schild, darum Umschrift. Bramsen 328, kräftige Patina, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *
| Schätzpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
Napoleon I., Silbermedaille (42mm, 28,63g) AN IX (1801), von Andrieu, auf den Frieden von Lunéville. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Pax mit élzweig und Füllhorn nach links, darum "PAIX DE LUNEVILLE." Bramsen 107, fast vorzüglich. Bedingung: *
| Schätzpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
Napoleon I., Silbermedaille (40mm, 34,22g) 1805 von Andrieu, auf die Eroberung von Wien und Pressburg. Av: Belorbeerte Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Napoleon als Hekules von vorn, zu seinen Füssen die Stadtgöttinen, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Bramsen 443, rechteckige Randpunze, fast vorzüglich. Bedingung: *
| Schätzpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
Napoleon I., Silbermedaille (40,50mm, 35,34g) 1806, von Droz und Andrieu, auf die Verleihung der Kronen und Schaffung der Königreiche Toskana, Bayern, Württemberg und Neape etc. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Thron und Tisch mit Kronen, darüber Adler mit Fasces. Bramsen 553, Zeitz 69, Slg. Julius 1626, kleine Randfehler, vorzüglich+. Bedingung: *
| Schätzpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
Napoleon I., Lot von 6 Bronzemedaillen. Dabei: Bronzemedaille auf die Hochzeit des Königs von Westphalen mit Katharina von Württemberg (Slg. Julius 1796/Zeitz 91), Bronzemedaille auf die Schlacht bei Preussisch-Eylau (Slg. Julius 1729/Zeitz 81) und Bronzemedaille auf die Einnahme von Warschau, Berlin und Königsberg (Slg. Julius 1744/Zeitz 89). Drei der sechs Medaillen mit Randpunzen "Bronze". Erhaltung meist um vorzüglich. Bedingung: *
| Schätzpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
20 Francs 1831, Philippe I., A (Paris). Fb. 553, Gadoury 1030, sehr schön.
| Schätzpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
50 Francs Gold 1857, Napoleon III., Paris. Fb. 571, Gadoury 1111, kleiner Randfehler, vorzüglich.
| Schätzpreis | 800 CHF |
| Zuschlag |
100 Francs 1900, Genius, Paris. Fb. 590, Gadoury 1137, kleine Randfehler, gereinigt, sehr schön bis vorzüglich.
| Schätzpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
Georg I., 1863-1913, Æ-Medaille (41mm, 29,63g), o.J., von Barre, auf die Olympischen Spiele 1875 in Athen. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift, Rev: 3 Zeilen Schrift und Umschrift im Lorbeerkranz. Rand punziert, vorzüglich. Bedingung: *
| Schätzpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
20 Drachmen 1884, Georg I., Fb. 18, sehr schön bis vorzüglich.
| Schätzpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
1/3 Guinea 1800, George III., Fb. 366, sehr schön.
| Schätzpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
Sovereign 1827, George IV., London. Seaby 3801, Fb. 377, sehr schön.
| Schätzpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
1 Sovereign 1911, George V., London. Fb 404, S.3996. NGC-MS 63
| Schätzpreis | 600 CHF |
| Zuschlag |
1 Noble Platin 1985, 1 oz fein. Fb. B3, fast Stempelglanz. Bedingung: *
| Schätzpreis | 800 CHF |
| Zuschlag |
Neapel, 4 Dukati 1753, Carlo III., Fb. 844, tiefe Kratzer, vorzüglich.
| Schätzpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Palermo, Oncia 1734?, Carlo III., Fb. 885, Kratzer, Stempelfehler, vorzüglich.
| Schätzpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Parma, 40 Lire 1815, Maria Louisa. Fb. 933, kl. Randfehler, sehr schön.
| Schätzpreis | 750 CHF |
| Zuschlag |