Ergebnisse 21-40 von 484
Los 2021 1

Louis d'or 1786, Louis XVI., Pris. Fb. 475, Gad. 361, etwas wellig und bearbeitet, sehr schön+.

Schätzpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2022 1

Napoleon I., zwei Silbermedaillen (32mm/14mm, 16,34g/1,31g) auf die Kaiserkrönung. Av: Belorbeerte Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Personifizierter Senat und Volk erhaben Napoleon auf einem Schild, darum Umschrift. Bramsen 328, kräftige Patina, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 2023 1

Napoleon I., Silbermedaille (42mm, 28,63g) AN IX (1801), von Andrieu, auf den Frieden von Lunéville. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Pax mit élzweig und Füllhorn nach links, darum "PAIX DE LUNEVILLE." Bramsen 107, fast vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2024 1

Napoleon I., Silbermedaille (40mm, 34,22g) 1805 von Andrieu, auf die Eroberung von Wien und Pressburg. Av: Belorbeerte Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Napoleon als Hekules von vorn, zu seinen Füssen die Stadtgöttinen, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Bramsen 443, rechteckige Randpunze, fast vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
250 CHF
Zuschlag
320 CHF

Los 2025 1

Napoleon I., Silbermedaille (40,50mm, 35,34g) 1806, von Droz und Andrieu, auf die Verleihung der Kronen und Schaffung der Königreiche Toskana, Bayern, Württemberg und Neape etc. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Thron und Tisch mit Kronen, darüber Adler mit Fasces. Bramsen 553, Zeitz 69, Slg. Julius 1626, kleine Randfehler, vorzüglich+. Bedingung: *

Schätzpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2026 6

Napoleon I., Lot von 6 Bronzemedaillen. Dabei: Bronzemedaille auf die Hochzeit des Königs von Westphalen mit Katharina von Württemberg (Slg. Julius 1796/Zeitz 91), Bronzemedaille auf die Schlacht bei Preussisch-Eylau (Slg. Julius 1729/Zeitz 81) und Bronzemedaille auf die Einnahme von Warschau, Berlin und Königsberg (Slg. Julius 1744/Zeitz 89). Drei der sechs Medaillen mit Randpunzen "Bronze". Erhaltung meist um vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2027 1

20 Francs 1831, Philippe I., A (Paris). Fb. 553, Gadoury 1030, sehr schön.

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2028 1

50 Francs Gold 1857, Napoleon III., Paris. Fb. 571, Gadoury 1111, kleiner Randfehler, vorzüglich.

Schätzpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2029 1

100 Francs 1900, Genius, Paris. Fb. 590, Gadoury 1137, kleine Randfehler, gereinigt, sehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Europa, Griechenland
Los 2030 1

Georg I., 1863-1913, Æ-Medaille (41mm, 29,63g), o.J., von Barre, auf die Olympischen Spiele 1875 in Athen. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift, Rev: 3 Zeilen Schrift und Umschrift im Lorbeerkranz. Rand punziert, vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
420 CHF

Los 2031 1

20 Drachmen 1884, Georg I., Fb. 18, sehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
480 CHF

Los 2032 1

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2033 1

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Europa, Großbritannien
Los 2034 1

1/3 Guinea 1800, George III., Fb. 366, sehr schön.

Schätzpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2035 1

Sovereign 1827, George IV., London. Seaby 3801, Fb. 377, sehr schön.

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2036 2

1 Sovereign 1911, George V., London. Fb 404, S.3996. NGC-MS 63

Schätzpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Europa, Insel Man
Los 2037 1

1 Noble Platin 1985, 1 oz fein. Fb. B3, fast Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Europa, Italien
Los 2038 1

Neapel, 4 Dukati 1753, Carlo III., Fb. 844, tiefe Kratzer, vorzüglich.

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2039 1

Palermo, Oncia 1734?, Carlo III., Fb. 885, Kratzer, Stempelfehler, vorzüglich.

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2040 1

Parma, 40 Lire 1815, Maria Louisa. Fb. 933, kl. Randfehler, sehr schön.

Schätzpreis
750 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Ergebnisse 21-40 von 484