Katalog - Auktion Münzen und Medaillen 2025

Ergebnisse 341-360 von 484
Seite von 25
Auktion Münzen und Medaillen 2025 - Auktion Münzen, Medaillen, Banknoten und Orden - Teil 2
Beendet
Europa, Schweiz
Los 4132 1

Bern, Duplone 1793, HMZ 2-213a, Fb. 182, vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 4133 1

Bern, Duplone 1793. HMZ 2-213a, Fb. 182, vorzüglich bis Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Schätzpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 4134 1

Bern, Duplone 1794. HMZ 2-213d, Fb. 182, fast Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 4135 1

Bern, Duplone 1794, HMZ 2-213d, Fb. 182, vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 4136 1

Bern, Duplone 1794, HMZ 2-213e, Fb. 182, vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 4137 1

Bern, Duplone 1797. HMZ 2-213g, Fb. 187, fast Stempelglanz. Prachtexemplar! Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Schätzpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 4138 1

Bern, Dukat o.J. (18. Jh.), HMZ 2-215a, Fb. 172, etwas wellig, vorzüglich. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Schätzpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 4139 1

Bern, Dukat 1741. HMZ 2-215d, Fb. 172, vorzüglich bis Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Schätzpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 4140 1

Bern, Dukat 1788. HMZ 2-215e, Fb. 172, vorzüglich+. Selten! Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Schätzpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 4141 1

Bern, Dukat 1794. HMZ 2-215h, Fb. 180, vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 4142 1

Bern, Dukat 1794. HMZ 2-215h, Fb. 180, kleine Kratzer, Stellenweise bearbeitet, fast Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 4143 1

Bern, 1/2 Duplone 1797. HMZ 2-216a, Fb. 188, vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 4144 1

Bern, 1/2 Duplone 1797. HMZ 2-216a, Fb. 188, kleine Kratzer, fast Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 4145 1

Bern, Duplone 1829. HMZ 2-229b, Fb. 187, feine Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 4146 1

Bern, Sechszehnerpfennig (25,76g), o.J. (ca. 1667/1680). Av: Bär nach links, darum "SENATVS ET SEDECIMVIRI REIP BERN". Rev: Zwei aus Wolken ragende Arme im Handschlag, darum "LIBERIS CVRAE LIBERTAS". Haller 763, scharf ausgeprägtes Exemplar, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 4147 1

Bern, Sechszehnerpfennig (28,71g), o.J. (ca. 1667/1680). Av: Bär nach links, darum "SENATVS ET SEDECIMVIRI REIP BERN". Rev: Zwei aus Wolken ragende Arme im Handschlag, darum "LIBERIS CVRAE LIBERTAS". Haller 763, kleine Randfehlerm sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 4148 1

Bern, Sechszehnerpfennig (24,35g) 1700. Av: Bär nach links, darum "SENATUS ET SEDECIM VIRI REIP BERNENSIS". Rev: Zwei aus Wolken kommende Arme im Handschlag, darum "LIBERTAS LIBERIS CURӔ 1700". Schöne Patina, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 4149 1

Bern, Sechszehnerpfennig (27,56g) 1706. Av: Bär nach links, darum "SENATUS ET SEDECIM VIRI REIP BERNENSIS". Rev: Zwei aus Wolken kommende Arme im Handschlag, darum "LIBERTAS LIBERIS CURӔ 1706". Haller 774, kleiner Randfehler, schöne Patina, vorzüglich+. Bedingung: *

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 4150 1

Bern, Sechszehnerpfennig (27,94g) 1721. Av: Bär nach links, darum "SENATUS ET SEDECIM VIRI REIP BERNENSIS". Rev: Zwei aus Wolken kommende Arme im Handschlag, darum "LIBERTAS LIBERIS CURӔ". Randschrift, schöne Patina, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
440 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 4151 1

Bern, Silbermedaille (53mm, 50,79g) o.J. (ca. 1725-1730), von Johannes Hug und Jean Dassier. Av: Gekröntes Wappen in Kartusche, darum "RESPUBLICA BERNENSIS". Rev: Stehender Minerva mit zwei Kränzen und Füllhorn von vorn, zu ihren Füssen ein Globus, Kürass und Waffen, darum "NULLA SINE PRAEMIO VIRTUS". Schweizer Medaillen 563, Wunderly 1352, vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
360 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 341-360 von 484
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 25
Suchfilter
 
Auktion Münzen und Medaillen 2025, Auktion Münzen - Online only Teil 1, Auktion Münzen, Medaillen, Banknoten und Orden - Teil 2, Rapp Jubiläumsauktion 2025
Alle Kategorien
CHF
-
CHF
Alle