Ergebnisse 261-275 von 275
Seite von 14
Los 4261 1

CHINA, Lot von 5 Panda-Goldmünzen. Dabei: 500 Yuan 2002, 10 Yuan 1991, 5 Yuan 1987 und 1988 (2x). Teilweise verschweisst, je Stempelglanz.

Schätzpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 4262 2

USA, Lot von 11 Münzen. Dabei: 2 x 20 Dollars 1898 San Francisco, 2 x 20 Dollars 1903 Philadelphia, 10 Dollars 1901 Philadelphia, 5 Dollars 1893 Philadelphia und 2 x 2 1/2 Dollars Indian Head 1909 und 1914. Dazu 50 Dollars und 25 Dollars 1987 West Point-je mit Zertifikat in Ausgabeschatulle. Erhaltung meist um vorzüglich oder besser. Teilweise mit kleinen Belagresten.

Schätzpreis
13.000 CHF
Zuschlag
19.000 CHF

Los 4263 1

USA, Lot zu 10 x 20 Dollars der Jahre: 1865 San Francisco, 1878, 1893, 1895, 1899, 1904 (3x), 1927 (2x) je Philadelphia. Erhaltungen reichen von sehr schön bis vorzüglich bis Stempelglanz. Jahrgang 1865 poliert.

Schätzpreis
20.000 CHF
Zuschlag
25.000 CHF

Los 4264 1

ALLE WELT, Sammlung von Silber- und Goldmünzen. Enthalten sind u.a: USA 10 Dollars 1891 Carson City (Henkelspur), Zentralamerikanische Republik 2 Escudos 1850 (Fassungsspuren), Costa Rica 100 Colones 1970 (in Fassung), Schweiz 2 x 250 Franken 1991 und ein Album mit Umlauf- und Gedenkmünzen der Schweiz und Deutschlands, darunter u.a. 5 Franken 1939 Laupen. Erhaltung unterschiedlich. Bedingung: *

Schätzpreis
2.500 CHF
Zuschlag
5.200 CHF

Los 4265 1

ALLE WELT, Lot von 5 Goldmünzen. Enthalten: Sardinien 100 Lire 1834 Carlo Alberto, Frankreich 100 Francs 1858A Napoleon III., USA 20 Dollars 1914 San Francisco, 10 Dollars 1911 Indian Head und Österreich 4 Dukaten 1915. Erhaltung meist um sehr schön oder vorzüglich.

Schätzpreis
6.000 CHF
Zuschlag
9.500 CHF

Los 4266 47

ALLE WELT, Sammlung von 387 Münzen mit Schwerpunkt Österreich und Deutschland. Dabei u.a: Preussen 5 Mark 1888 Friedrich III., 5 Reichsmark 1931J Eichbaum, BRD 5 Mark 1955 Schiller, Polen 30 Kopeken/20 Zloty 1836, Russland Rubel 1892 und 1924. Sauber gesammelt in drei Alben. Meist Silber. Erhaltungen reichen von sehr schön bis Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 4267 12

ALLE WELT, Sammlung von Gold und Silbermünzen sowie zahlreichen Silbermedaillen. Dabei u.a: Belgien 20 Francs 1875 Leopold II., Frankreich 7 x 20 Francs Gold (Napoleon III. und Marianne), sowie sechs Goldmedaillen. Enthalten sind auch Umlauf und Gedenkmünzen aus Silber sowie eine Silbermedaillensammlung in drei Schatullen. Erhaltung unterschiedlich. Bedingung: *

Schätzpreis
4.500 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 4268

ALLE WELT, kleine Sammlung von Umlauf und Gedenkmünzen. Dabei u.a: Russland 5 Kopeken 1795 und 1806Österreich 100 Kronen 1915, Schweiz 250 Franken 1991, Mexiko 20 Pesos 1959, China 20 und 30 Yuan. Erhaltung unterschiedlich. Bedingung: *

Schätzpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.200 CHF

Los 4269

ALLE WELT, umfangreicher Bestand an Silbermünzen des 19. und vor allem des 20. Jh. Dabei u.a. England 1 Crown 1889 und 1896 Victoria, viele 5 und 10 DM-Gedenkmünmzen, 3 und 5 Rubel-Gedenkmünzen Russlands, Kursmünzen bis 5 Franken der Schweiz und Silber-Gedenkmünzen Kanadas in mehreren Schatullen. Bedingung: *

Schätzpreis
1.500 CHF
Zuschlag
4.200 CHF

Los 4270 1

ALLE WELT, Sammlung von Goldmünzen des 19. und 20. Jh. Enthalten u.a: Österreich 3 x 100 Kronen 1915, Kanada 1976, USA 5 Dollars 1886S, 10 Dollars 1984, 20 Dollars 1902S und 1927. Weiter Belgien 20 Francs 1878, GB 6 x 1 Sovereign und Preussen 5 x 20 Mark usw. Erhaltung unterschiedlich. Teilweise mit Schatulle und Zertifikat.

Schätzpreis
20.000 CHF
Zuschlag
30.000 CHF

Los 4271 32

ALLE WELT, Album mit 247 Umlauf- und Gedenkmünzen sowie zahlreichen Medaillen. Entahlten sind u.a. viele Silbermedaillen und ein paar Goldmedaillen zu unterschiedlichen Anlässen der Schweiz. Darunter auch ein chinesisches Amulett und zwei mittelalterliche Prägungen. Erhaltung unterschiedlich. Bedingung: *

Schätzpreis
3.500 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 4272 1

ALLE WELT, Sammlung von mehr als 200 Münzen. Enthalten sind u.a.: Liechtenstein 5 Franken 1904, Neapel 1 Piastra 1791 (Dav. 1408), USA 5 Dollar Gold 1882, Mexiko 50 Pesos Gold 1947, sowie zahlreiche Umlauf und Gedenkmünzen verschiedener Länder. Erhaltungen reichen von sehr schön bis Stempelglanz und Polierte Platte. Bedingung: *

Schätzpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.200 CHF

Los 4273 1

ALLE WELT, Sammlung von 18 Goldmünzen. Dabei: Australien 100 Dollars 1990, England Sovereign 1966, Schweiz 10 Franken Vreneli 1922, 4 x 20 Franken Vreneli der Jahre 1927, 1935, 1947 und 1949. Weiter Frankreich 20 Francs 1893 Genius und 10 x 20 Francs Typ Marianne der Jahre 1901, 1908 (3 x), 1909, 1910, 1911 und 1912 (3x). Erhaltung meist um vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
7.000 CHF
Zuschlag
10.500 CHF

Los 4274 1

MONDLANDUNG, Lot von 4 Gold- und 5 Silbermedaillen. Darunter eine Silber- und eine Goldplakette/Medaille auf die erste Mondlandung 1969, jeweils nummeriert. Erhaltung meist um PP. Bedingung: *

Schätzpreis
5.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Papiergeld
Los 4275 114

SCHWEIZ, aussergewöhliche Sammlung von Banknoten in 4 grossen Alben. Enthalten sind Scheine folgender Wertstufen und Jahre: 1000 Franken Giesserei 1923 und 1931, sowie 1000 Franken Totentanz 1954 und 1973 und 3 x 1000 Franken Auguste Forel. 500 Franken Appenzeller Handstickerinnen der Jahre 1917, 1923 und 1928, sowie 500 Franken Jungbrunnen 1972 und 500 Franken Albrecht von Haller. 100 Franken der Jahre 1917, 1918, 1923, 1924, 1926 (2x), 1927, 1928, 1930, 1931 (2x), 1934 (2x), 1937, 1938, 1939 (3x), 1940 (2x), 1942, 1943 (7x), 1944 (9x), 1945 (2x), 1946, 1947 (3x) und 13 Scheine aus dem Zeitraum 1956 bis 1993. Weiter eine Vielzahl an 50, 20, 10 und 5 Franken Noten unterschiedlicher Jahre. Dabei auch 50 Franken Holzfäller 1914, 1924, 1930, 1942 und 1949 (2x). Weiter 20 Franken Typ Vreneli der Jahre 1911, 1915 und 1916. Gesammelt wurden auch drei Noten der Eidgenössischen Staastskasse zu 20, 10 und 5 Franken. Enthalten sind auch Faksimile und Kopien. Die Erhaltungen der Scheine sind unterschiedlich. Verkauft wie besehen - ohne Obligo! Bedingung: *

Schätzpreis
20.000 CHF
Zuschlag
24.000 CHF

Ergebnisse 261-275 von 275
Seite von 14