Ergebnisse 241-260 von 275
Seite von 14
Los 4241 81

SCHWEIZ, Sammlung von ca. 1500 Münzen ab 1 Rappen bis 5 Franken. Dabei u.a. 5 Franken 1922, 1923, 1925, 1926, 1928 (Nachprägung), 1952 sowie ein kleiner Teil an Kleinmünzen verschiedener Katone. Gesammelt wurden auch Münzen aus aller Welt in einem separaten Album. Erhaltung unterschiedlich. Insgesmt 5 Alben. Bedingung: *

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 4242 7

SCHWEIZ, Sammlung von 88 Münzen und Medaillen des 18./20 Jh. Dabei u.a.: Bern 5 Batzen 1826 (st), Schaffhausen 1 Batzen 1809 (vz+), Glarus 3 Schilling 1808 (vz+), diverse 5 Franken Schützentaler in meist besserer Erhaltung (vz bzw. vz-st), sowie einige Bronze- und Silbermedaillen. Eine interessante Sammlung mit vielen besseren Erhaltungen! Bedingung: *

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 4243 1

SCHWEIZ, Sammlung von Umlauf-, Gedenk- und Goldmünzen in fünf Alben. Dabei u.a: 10 Franken 1922 Vreneli, 20 Franken 1883 Helvetia, 2 x 20 Franken 1911 Vreneli, 5 Franken 1874, 1888, 1890 und 1924. Weiter zahlreiche Schützentaler und Silbermedaillen. Dazu auch ein Album mit Münzen aus aller Welt. Erhaltung unterschiedlich. Bedingung: *

Schätzpreis
3.500 CHF
Zuschlag
5.400 CHF

Los 4244 1

SCHWEIZ, Lot von 9 Goldmedaillen. Dabei u.a.: Goldmedaille 1966 50 Jahre Schweizer Mustermesse, Goldmedaille 1966 Heinrich Federer, Goldmedaille 1968 125 Jahre Schweizer Briefmarken, 5 Golddukaten 1964 Luzern. Teilweise nummeriert. Erhaltung jeweils um prägefrisch oder Polierte Platte. Bedingung: *

Schätzpreis
10.000 CHF
Zuschlag
16.000 CHF

Los 4245 1

SCHWEIZ, Sammlung von 105 Münzen und Medaillen des 19. und 20. Jh. aus Gold und Silber. Enthalten sind u.a.: Goldmedaille 1953 Kanton Thurgau, Goldmedaille 1948 St. Moritz, Silbermedaille 1909 Ilanz Graubündnerisches Kantonal-Schützenfest, Silbermedaille 1862 Eidgenössisches Sängerfest in Chr., eine Phantasieprobe 20 Ronds 2000 o.J. (um 1880). Dabei auch ein paar Banknoten, darunter u.a. 100 Franken 1934 und einige ausländische Prägungen wie 5 Drachmen 1876. Erhaltungen reichen von sehr schön bis Polierte Platte. Bedingung: *

Schätzpreis
14.000 CHF
Zuschlag
20.000 CHF

Los 4246 1

SCHWEIZ, umfangreicher Sammlernachlass von Kurs- und Gedenkmünzen bis 5 Franken. Dabei u.a.: 8 x 250 Franken 1991 "700 Jahre Schweizer Eidgenossenschaft", 5 Franken 1939 Laupen, 2 Franken 1860, Kursmünzensätze ab ca. 1980 bis 2011 mit Lücken und zahlreiche Erni-Silbermedaillen. Die Hauptsammlung ist in 13 sauberen Alben untergebracht. Erhaltung unterschiedlich. Bedingung: *

Schätzpreis
5.000 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

Los 4247 1

SCHWEIZ, Sammlung von ca. 1000 Kurs- und Gedenkmünzen ab 1850. Enthalten sind u.a: 5 Franken 1850,1851, 1874 (2x), 1889 (2x), 1890 (2x), 1891 (2x), 1892, 1904, 1907 (2x), 1908 (2x), 1909, 1922 (2x), 1923 (2x), 1924, 1925 (3x) und 1926. Weiter auch Schützentaler, darunter u.a. 4 Franken 1842 Chur, 40 Batzen 1847 Glarus, 5 Franken 1855 Solothurn u.v.m. Dazu auch ein umfangreicher Teil an modernen Gedenkmünzen und Silbermedaillen. Erhaltung unterschiedlich. Bedingung: *

Schätzpreis
5.000 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

Los 4248 1

SCHWEIZ, Sammlung von Kurs- und Gedenkmünzen aller Wertstufen bis 20 Franken Silber aus dem Zeitraum 1850 bis ca. 1980. Dabei u.a: 1 Franken 1850, 1851, 1860 und 1861. 2 Franken 1850, 1860, 1862, 1863 und 1901. 5 Franken 1850, 1851, 1873, 1889, 1890, 1891, 1892, 1894, 1895, 1900, 1904, 1907, 1908, 1909 und 1922 bis 1926. Enthalten sind auch Gedenkmünzen bis 20 Franken, darunter 5 Franken 1939 Laupen. Unter den Kleinmünzen finden sich auch immer wieder bessere Jahrgänge. Gesammelt in insgesamt 4 Alben. Erhaltung meist um sehr schön oder vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
3.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 4249

Umfangreiche Sammlung Schweizer Kurs- und Gedenkmünzen in den Nominalstufen von 1 Rappen bis 20 Franken meist aus dem 20. Jahrhundert. Dabei 5 Goldmedaillen mit Bezug zur Schweiz sowie viele Kursmünzen bis 1967 und moderne Silbermedaillen. Dabei auch 73 x Kursmünzensätze der Schweiz in Stempelglanz und PP, 4 Alben Numisbriefe, kleiner Posten Banknoten sowie ein umfangreicher Bestand unedle moderne Kurs- und Gedenkmünzen. Bedingung: *

Schätzpreis
10.000 CHF
Zuschlag
31.000 CHF

Los 4250 1

SCHWEIZ, umfangreicher Sammlerbestand von zahlreichen Gold- und Silbermünzen, sowie Kursmünzensätzen. Enthalten sind u.a.: 1 x 10g, 6 x 50g, 3 x 100g Goldbarren und 36 x 20 Franken Vreneli unterschiedlicher Jahre. Gesammelt wurden auch Umlauf- und Gedenkmünzen bis 20 Franken unterschiedlicher Jahre, sowie Kursmünmzensätze der 1980er/1990er Jahre. Zusätzlich dabei eine Silbermünzensammlung Fussballweltmeisterschaft Mexiko 1986. Bedingung: *

Schätzpreis
50.000 CHF
Zuschlag
75.000 CHF

Los 4251 1

UNGARN, 7 x 10 Kronen Gold, Franz Jooseph I., Kremnitz, der Jahre: 1897, 1904 (2x), 1906, 1907 (2x) und 1910. Fb. 252, Erhaltung je um vorzüglich.

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 4252 3

EUROPA, Sammlung von 176 Silber- und Goldmünzen mit Schwerpunkt Schweiz. Dabei u.a.: Schweiz 5 Franken 1851 (vz), 5 Franken 1883 Schützenfest Lugano (f. st.), 10 Franken Gold 1915, Sardinien 20 Lire 1838, zahlreiche 1, 2, und 5 Franken Umlaufmünzen. Erhaltung unterschiedlich. Bedingung: *

Schätzpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.600 CHF

Los 4253 2

EUROPA, Sammlung von mittelalterlichen Münzen. Dabei meist Brakteaten des Süddeutschen Raumes. Enhtalten ist aber auch ein französischer Ecu (Henkelspur). Erhaltung meist um sehr schön und vorzüglich, teilweise besser! Bedingung: *

Schätzpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 4254 1

EUROPA, Lot von 8 Goldmünzen. Dabei: Ungarn 1 Dukat 1841, 10 Kronen 1904 und 1911. Österreich 10 Kronen 1905 und 1912. Frankreich 10 Francs 1859, 1860 und 1868. Erhaltung meist um sehr schön und vorzüglich.

Schätzpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 4255 3

EUROPA, kleine Sammlung europäischer Umlauf- und Gedenkmünzen vom 19. bis zum späten 20. Jahrhundert. Dabei insgesamt 11 Goldmünzen mit 9 Sovereigns Grossbritannien, 1 x 5 Francs Napoleon III. sowie 20 Mark 1898 Preussen. Insgesamt besteht die Partie aus 9 Münzalben und 8 Münztablaren mit Umlauf- und Gedenkmünzen. Dabei sind Münzen aus der Tschechoslowakei und Polen, bei den polnischen Münzen mit 14 Proben, 1 Album mit DDR Umlauf- und Gedenkmünzen mit 17x 5 Mark, 21 x 10 Mark sowie 12 x 20 Mark sowie eine Partie mit DDR Neusilbermedaillen 1967. Das Deutsche Kaiserreich ist mit mit 2,3, und 5 Mark meist Bayern und Preussen mit einem kleinen Anteil vertreten. Dabei ist auch Altdeutschland mit Bayern. Hier finden sich u.a. bayerische Geschichtstaler. Die Bundesrepublik ist mit 5 und 10 Mark Gedenkmünzen vertreten dabei 2 x Germanisches Museum, 1 x Schiller, 1 x Markgraf und 1 x Eichendorff. Österreich ist mit Silberdenkmünzen zu 25, 50 und 100 Schilling vertreten. Weitere Münzen sind dabei aus der Schweiz, Finnland, Belgien, Frankreich, Irland und Italien. Bedingung: *

Schätzpreis
5.000 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 4256 21

Aussergewöhnliche Sammlung mit ca. 45 Schützenkleinoden des 19. und 20. Jahrhunderts. Die Sammlung befindet sich in einer repräsentativen Holzschatulle mit der Aufschrift: Schützengesellschaft Raubschützen. Die Kleinode wurde für den Schützenkönig verschiedener Schützenfeste verliehen und sind meist mit der Jahreszahl und dem Namen des jeweiligen Schützenkönigs versehen. Die Kleinode umfassen meist eine Silbermünze. Dabei sind u.a. Taler RDR Leopold 1627, Leopold 1695, Nürnberg 1745 Stadtansicht, 2 Taler 1844 Preussen, Silbermedaille 1881 v. Tautenhayn auf die Vermählung von Kronprinz Rudolph, Schützenmedaillen 1881 München und 1897 Nürnberg, Silbermedaille von Bayer 1933 auf Hitler. Eine in dieser Form aussergewöhnliche und einzigartige Partie. Bedingung: *

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 4257 1

ÄGYPTEN, Lot von 7 Goldmünzen Fuad (1917-1936) und Farouk (1937-1952. Dabei 4 x 20 Piaster, 2 x 50 Piaster und 1 x 100 Piaster. Erhaltung jeweils um vorzüglich, teilweise besser.

Schätzpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4258 1

SÜDAFRIKA, 4 x 1/2 Krügerrand der Jahre 1980 und 1982. Je 1/2 oz Feingold. Erhaltungen um prägefrisch.

Schätzpreis
3.000 CHF
Zuschlag
5.200 CHF

Los 4259 1

SÜDAFRIKA, 2 x 1 Krügerrand 1983. Je 1 oz Feingold. Erhaltungen um prägefrisch.

Schätzpreis
3.000 CHF
Zuschlag
5.400 CHF

Los 4260 1

SÜDAFRIKA, 9 x 1 Krügerrand der Jahre 1967, 1970, 1973, 1974, 1978, 1982, 1983, 1984 und 1985. Je 1 oz Feingold. Erhaltungen um prägefrisch.

Schätzpreis
15.000 CHF
Zuschlag
25.000 CHF

Ergebnisse 241-260 von 275
Seite von 14