Ergebnisse 241-260 von 484
Los 4032 1

Attika, Athen, Tetradrachme (17,06g), nach 475-465 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Olivenzweig und Halbmond. Starr Pl. IV., Gruppe IIB, 36 (dieses Exemplar), sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 4033 1

Attika, Athen, Tetradrachme (17,12g), nach 449 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Olivenzweig und Halbmond. Starr Pl.XXII, kräftige Patina, hohes Relief, sehr schön+. Bedingung: *

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
420 CHF

Los 4034 1

Korinth, Stater (8,54g), ca. 345-307 v. Chr. Av: Pegasos nach links. Rev: Athenakopf mit korinthischem Helm nach links, dahinter Hahn auf Keule. BCD Corinth 113, Pegasi 423, kräftige, fast schwarze Patina, vorzüglich. Mit Unterlegzettel Schweizerische Kreditanstalt Bern. Bedingung: *

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4035 1

Mysien, Kyzikos, Elektron Stater (16,07g), ca. 520-490 v. Chr. Av: Wildschweinbache nach links, darunter Thunfisch. Rev: Quadratum incusum. SNG von Aulock 7275, Von Fritze I 45, sehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 4036 1

Mysien, Kyzikos, Elektron Stater (16,07g), ca. 500-450 v. Chr. Av: Gorgonaion über Thunfisch. Rev: Quadratum incusum. Von Fritze I 129, Boston 191, sehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.600 CHF

Los 4037 1

Mysien, Kyzikos, Elektron Stater (16,12g), ca. 500-450 v. Chr. Av: Löwenkopf nach links, dahinter Thunfisch. Rev: Quadratum incusum. SNG von Aulock 7272, Von Fritze I 39, sehr schön.

Schätzpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 4038 1

Mysien, Lampsakos, Elektron Stater (15,28g), ca. 500-450 v. Chr. Av: Pegasus-Protome nach links. Rev: Quadratum incusum. SNG von Aulock 1289, SNG France 1111, sehr schön.

Schätzpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 4039 1

Mysien, Lampsakos, Elektron Stater (15,23g), ca. 500-450 v. Chr. Av: Pegasus-Protome nach links. Rev: Quadratum incusum. SNG von Aulock 1289, SNG France 1111, sehr schön.

Schätzpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Antike, Römische Republik
Los 4040 1

Aes Grave. Anonym, Æ-Semis (171,86g), 280-276 v. Chr., Rom. Av: Minervakopf nach links, darunter liegendes S. Rev: Weiblicher Kopf nach links, darunter liegendes S. Crawford 14/2, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4041 1

Aes Grave. Anonym, Æ-Triens (75,40g), 240-225 v. Chr., Rom. Av: Marskopf mit korinthischem Helm nach links, darunter vier Kugeln. Rev: Prora nach rechts, darunter vier Kugeln. Crawford 35/3a, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4042 1

Aes Grave. Anonym, Æ-Quadrans (75,40g), 240-225 v. Chr., Rom. Av: Herkuleskopf mit Löwenfell nach links, darunter drei Kugeln. Rev: Prora nach rechts, darunter drei Kugeln. Crawford 35/4, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 4043 1

Aes Grave. Anonym, Æ-As (160,26g), 217-215 v. Chr., Rom. Av: Januskopf. Rev: Prora nach links. Crawford 38/1, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4044 1

Aes Grave. Anonym, Æ-As (83,26g), 215-213 v. Chr., Rom. Av: Januskopf. Rev: Prora nach links. Crawford 41/5, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
380 CHF

Antike, Römische Kaiserzeit
Los 4045 1

Claudius, und Agrippina Junior, 41-54, Aureus (7,57g), Rom oder Lugdunum. Av: Kopf des Claudius nach rechts, darum "TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P". Rev: Drapierte Büste der Agrippina nach rechts, darum "AGRIPPINAE AVGVSTAE". RIC 80, Einhiebe und Kratzer, sehr schön.

Schätzpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 4046 1

Galba, 68-69, Aureus (7,31g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum "IMP SER GALBA AVG". Rev: Eichenlaubkranz, darin in zwei Zeilen "SPQR / OB CS". RIC 164, Kratzer, sehr schön bis vorzüglich. Aus einer Schweizer Privatsammlung.

Schätzpreis
5.000 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

Europa, Albanien
Los 4047 1

100 Franken 1927, Zogu I., Variante ohne Stern. Fb. 1, poliert, kl. Kratzer, vorzüglich.

Schätzpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 4048 2

Anhalt-Schaumburg, 1/2 Taler 1774, Carl Ludwig. Ausbeute des Holzappeler Bergwerks. Dav. 1907, Mann 846. NGC-MS 62. Bedingung: *

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 4049 1

Bayern, Dukat 1823, Maximilian I. Joseph, Fb. 265, kleine Randfehler, sehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 4050 1

Braunschweig, Taler 1630, mit Titel Ferdinand II., Dav. 5127, Jesse 138, vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4051 1

Braunschweig-Wolfenbüttel, 10 Taler Gold 1834, CvC, Wilhelm. Mit runder "3" in der Jahreszahl. Fb. 745, justiert, Henkelspur, vorzüglich+

Schätzpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Ergebnisse 241-260 von 484