Ergebnisse 221-240 von 275
Seite von 14
Los 4221 11

NIEDERLANDE, 100 x 1 Dukat 1975. Fb. 353. Alle Exemplare verschweisst, davon etwa 10 Stück eingerissen, jeweils Polierte Platte.

Schätzpreis
20.000 CHF
Zuschlag
28.000 CHF

Los 4222 1

OSMANISCHES REICH, Lot zu von 5 x 50 und 9 x 100 Kurush Goldmünzen. Dabei Prägungen von Abdul Mejid (1839-1861), Abdul Aziz (1861-1876), Abdul Hamid II. (1876-1909) und Mehmed V. (1909-1918). Erhaltung meist um sehr schön und vorzüglich, darunter drei Exemplare mit Henkelspur.

Schätzpreis
4.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 4223 32

ÖSTERREICH, Sammlung von 14 Gold- und 83 Silbermünzen. Enthalten sind u.a.: 100 Kronen 1915 Franz Joseph I., 2000 Schilling 1995 Wiener Philharmoniker, zahlreiche 500 und 100 Schilling Goldmünzen und u.a. 25 x 500 Schilling Silber unterschiedlicher Motive. Erhaltung meist um Stempelglanz und Polierte Platte. Bedingung: *

Schätzpreis
10.000 CHF
Zuschlag
14.000 CHF

Los 4224 1

ÖSTERREICH, Sammlung von ca. 400 Umlauf- und Gedenkmünzen der letzten ca. 200 Jahre. Enthalten sind u.a.: 1 Vermählungsgulden 1854, Dukat 1915 Franz Joseph I. (3x), sowie viele moderne Münzen zu 25, 50 und 100 Schilling, darunter auch 28x500 Schilling. Erhaltungen reichen von sehr schön bis Stempelglanz und Polierte Platte. Bedingung: *

Schätzpreis
8.000 CHF
Zuschlag
11.500 CHF

Los 4225 7

RUSSLAND / POLEN / LITAUEN, alte Sammlung von ca. 200 Kupfer- und Silbermünzen des 16. und 20. Jh. Enthalten sind u.a.: Russland Rubel 1728 Peter II., Polen 3 Groschen Sigismund III. (23 Stück), 6 Groschen Sigismund III. (29 Stück), 1/4 Taler (Ort) Sigismund III. (8 Stück). Gesammelt wurden auch zahlreiche 2- und 5- Kopeken-Stücke. Erhaltung meist um schön und sehr schön, teilweise besser. Bedingung: *

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 4226 1

RUSSLAND, umfangreiche Sammlung von Slber, Gold, Palladium und Platinmünzen ab. 18. Jh. Dabei die folgenden Münzen in Gold: 5 Rubel 1841, 5 Rubel 1888, 5 x 5 Rubel 1898 und 1903, 7,5 Rubel 1897, 3 x 10 Rubel 1899, 2x 15 Rubel 1897 sowie Tscherwonez 1977 und 1979 sowie 5 x 50 Rubel 1990-1993 und 6 x 100 Rubel 1979-1993 und Ballerinasatz 1991 in Stempelglanz. Dazu 7 x 25 Rubel 1991-1993 in Palladium und 7 x 150 Rubel 1978-1993 in Platin, jeweils unterschiedliche Motive. Die Silbermünzen sind vertreten u.a. mit Satz Olympia Moskau mit 5 und 10 Rubel, 62 x 3 Rubel 1988-1997 in PP, 11 x 1 Rubel 1993-1996 Tiermotive in PP, 2 Rubel 1994-1996 Persönlichkeiten in PP. Enthalten ist auch ein interessanter Teil an Münzen aus dem Zarenreich. Darunter: 1 Rubel 1733, 1751, 1780, 1783, 1798, 1800, 1807, 1840, 1854, 1878, 1883, 1896 und 1913. Dazu viele Kleinmünzen und Kupfermünzen bis 10 Kopeken. Erhaltungen reichen von sehr schön bis Polierte Platte. Bedingung: *

Schätzpreis
35.000 CHF
Zuschlag
35.000 CHF

Los 4227 1

Russland, 10 x 5 Rubel Nikolaus II., alle Jahrgang 1900. Erhaltung meist um sehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 4228 1

Russland, 8 x 5 Rubel Nikolaus II. Enthalten sind: 6 x 1898 und 2 x 1899. Erhaltung meist um sehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 4229 1

SCHWEIZ, umfangreiche Sammlung von Münzen des 18./21. Jh. Dabei u.a. zahlreiche Kantonsmünzen wie z.B: Argau 20 Batzen 1809, Basel Goldgulden (15. Jh.), Bern 1/2 Taler 1796 und Taler 1795, sowie Ecu (40 Batzen) 1760. Weiter Prägungen aus Luzern wie 20 Batzen 1795 und 40 Batzen 1796, Schaffhausen Taler 1550 und Zug Dicken 1611 und 1612 und Taler 1621. Dazu auch zahlreiche Münzen der Stadt Zürich wie Taler 1558, 1559, 1652, 1723 (Stadtansicht) und 1790. Gesammelt wurden auch 5-Franken-Schützenmünzen sowie moderne 10 und 20-Franken-Gedenkmünzen bis 2025. Enthalten sind viele Münzen in ansprechender Erhaltung. Moderne Münzen meist Stempelglanz oder Polierte Platte. Bedingung: *

Schätzpreis
15.000 CHF
Zuschlag
19.000 CHF

Los 4230 1

SCHWEIZ, Sammlung von ca. 490 Bronze- und Silbermedaillen des 18. bis 20. Jh. Enthalten sind neben zahlreichen Schützenmedaillen auch eine Serie an Silbermedaillen der Stadt Bern mit prachtvollen Erhaltungen. Dabei auch eine Auswahl an modernen Silbermedaillen und Nachprägungen. Erhaltungen reichen von sehr schön bis Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
5.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 4231 1

SCHWEIZ, BERN, Lot von 5 Goldmünzen des 18. und 19. Jh. Enthalten sind: 1/2 Dukat 1719 (Henkelspur), 1 Dukat 1725 (wellig), 4 Dukaten 1796 (Schrötlingsriss/bearbeitet), Doppelduplone 1794 (berieben), Doppelduplone 1795 (poliert/bearbeitet) und Duplone 1819 (Fassungsspuren). Erhaltung unterschiedlich. Seltene Münzen mit Defekten.

Schätzpreis
5.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 4232 1

SCHWEIZ, BERN, Sammlung von 46 Kleinmünzen. Dabei u.a: 5 Batzen 1808, 1810 und 1818, Sechszehnerpfennig 1684 und 1 Franken 1811. Weiter Strassburg klippenförmige Silbermedaille auf den Bund mit Bern und Zürich. Erhaltung meist um sehr schön bis vorzüglich, teilweise auch prägefrische Erhaltungen. Bedingung: *

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4233 1

SCHWEIZ, Sammlung von 30 Goldmünzen. Dabei: 20 Franken Helvetia 1883 (2x), 1886, 1989 (3x) und 20 Franken Vreneli 1926 (2x). Weiter 10 Franken Vreneli 1911, 1912 (2x), 1913 (5x), 1914 (2x), 1915 (5x), 1916 (2x) und 1922 (5x). Erhaltungmeist um vorzüglich, teilweise besser.

Schätzpreis
7.000 CHF
Zuschlag
9.500 CHF

Los 4234 1

SCHWEIZ, Sammlung von 33 Goldmünzen. Dabei: 20 Franken Helvetia 1883 (2x), 1886 (2x), 1989, 1890, 1891, 1892, 1894 und 20 Franken Vrenelie 1926 (2x). Weiter 10 Franken Vreneli 1911 (2x), 1912 (2x), 1913 (4x), 1914 (2x), 1915 (5x), 1916 (2x) und 1922 (5x). Erhaltung meist um sehr schön bis vorzüglich, teilweise besser.

Schätzpreis
8.000 CHF
Zuschlag
12.500 CHF

Los 4235 1

Schweiz, 6 x 20 Franken Helvetia der Jahre: 1883, 1886, 1894 und 1896 (3x). Dazu 10 Franken Vreneli 1913. Erhaltung meist um vorzüglich.

Schätzpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 4236 1

SCHWEIZ, Lot 20 Franken Helvetia der Jahrgänge: 1883 (14x), 1886 (4x), 1889 (3x), 1890 (4x), 1891 (2x), 1892, 1893, 1894 (3x), 1895 (5x), 1896 (11x). Erhaltung meist um sehr schön biz vorzüglich, teilweise auch um vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
18.000 CHF
Zuschlag
24.000 CHF

Los 4237 1

SCHWEIZ, Lot 10 Franken Vreneli der Jahre: 1912, 1913 (3x), 1914, 1915 (3x), 1916 und 1922 (8x). Erhaltung meist um vorzüglich oder vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 4238 1

SCHWEIZ, 58 x 20 Franken Vreneli der Jahre 1897-1949. Enthalten ist auch der seltene Jahrgang 1926. Einige Jahrgänge teils mehrfach vorhanden. Alle Münzen in überdurchschnittlicher Erhaltung. Meist um vorzüglich bis Stempelglanz und teilweise besser.

Schätzpreis
20.000 CHF
Zuschlag
28.000 CHF

Los 4239 1

SCHWEIZ, Sammlung von 40 Gold und Silbermünzen, sowie 15 Goldmedaillen. Dabei u.a. 10 Franken Vreneli 1911, 5 Franken 1939 Laupen, 5 Franken 1952, sowiie 15 Goldmedaillen, darunter eine Hans-Erni Goldmedaille 1969. Erhaltung meist um vorzüglich bzw. Stempelglanz und Polierte Platte. Bedingung: *

Schätzpreis
20.000 CHF
Zuschlag
32.000 CHF

Los 4240 3

SCHWEIZ, kleiner Nachlass mit Gold- und Silbermünzen. Dabei u.a. 20 Franken Vreneli der Jahre 1898, 1922, 1947 und 1935 (2x), 10 Franken Vreneli 1914, Goldmedaille 1963 Appenzell 450 Jahre im Bund der Eidgenossen. Dazu auch Silber-Kursmünzen unterschiedlicher Jahrgänge. Erhaltung der Goldmünzen meist um vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.600 CHF

Ergebnisse 221-240 von 275
Seite von 14