Ergebnisse 221-240 von 484
Los 4012 1

Makedonien, Stater (8,58g), Philipp II., 359-336, Pella. Av: Kopf des Apollon nach rechts. Rev: Biga nach rechts, im Feld rechts Dreizack. Schrötlingsfehler, vorzüglich.

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 4013 1

Makedonien, Stater (8,56g), Philipp II., 359-336, Pella. Av: Kopf des Apollon nach rechts. Rev: Biga nach rechts, im Feld rechts Blitzbündel. Hohes Relief, vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 4014 1

Makedonien unter römsicher Herrschaft, Aesillas, Quästor, 93 - 92 v. Chr., Tetradrachme (16,91g), Thessaloniki. Av: Kopf Alexander des Grossen mit Ammonshorn nach rechts. Rev: Cista, Keule, Q und Sella, darüber "AESILLAS " darum Lorbeerkranz. SNG Lockett 1532, BMC 81-85, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4015 1

Makedonien, Tetradrachme (17,17g), Alexander III., 336-323 v. Chr., Aradus. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeuss mit Zepter nach links, davor Cadukeus, unter dem Thron Monogramm. Price 3332, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4016 1

Makedonien, Stater (8,61g), Aledxander III., 336-323 v. Chr., Amphipolis. Av: Athenakopf mit Konrinthischem Helm nach rechts. Rev: Stehende Nike mit Kranz nach links, davor Blitzbündel. Price 164, kleine Druckstelle, sehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 4017 1

Thrakien, Tetradrachme (17,16g), Lysimachos , 305-281 v. Chr., Byzantion. Av: Kopf Alexander des Grossen mit Ammonshorn nach rechts. Rev: Sitzende Athena Nikephoros nach links, davor AP. Sehr schön. Selten! Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4018 1

Boiotien, Theben, Stater (12,24g), 363-338 v. Chr. Av: Boiotischer Schild. Rev: Amphore zwischen KA - LI. BCD Boiotia 554, HGC 4, 1334, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4019 1

Attika, Athen, Tetradrachme (17,16g), 454-404 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Olivenzweig und Halbmond. SNG Cop. 31, HGC 4, 1597, Kratzer, vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
320 CHF

Los 4020 1

Attika, Athen, Tetradrachme (17,13g), 454-404 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Olivenzweig und Halbmond. SNG Cop. 31, HGC 4, 1597, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
360 CHF

Los 4021 1

Pamphylien, Side, Tetradrachme (16,26g), 190-36 v. Chr. Av: Athenakopf mit korinthischem Helm nach rechts. Rev: Nike mit Kranz nach rechts, Beizeichen Granatapfel. SNG Cop. 400, SNG France 696 ff., vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
420 CHF

Los 4022 1

Ägypten, Tetradrachme (15,59g), Ptolemaios I. Soter, 300-306 v. Chr., Alexandria. Av: Alexanderkopf mit Elefantenskalp nach rechts.Rev: Schreitende Athena mit Schild und Speer nach rechts. CPE 63, Svoronos 168, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 4023 1

Ägypten, Tetradrachme (14,09g), Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr., Sidon. Av: Kopf nach rechts. Rev: Adler nach links, daneben ΣI / ΔΣΙ / ΔΙ und ΛB. Etwas Belag, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 4024 1

Ägypten, Tetradrachme (13,51g). Ptolemaios V. oder VI. 204-180 oder 180-145 v. Chr., Alexandria. Av: Kopf des Ptolemaios I. nach rechts. Rev: Adler auf Blitzbündel nach links. Svoronos 1231/1489, feiner Schrötlingsriss, vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
340 CHF

Los 4025 1

Seleukiden, Tetradrachme (17,11g), Antiochos II. Theos, 261-246 v. Chr., Sardes. Av: Kopf nach rechts. Rev: Sitzender Apollo auf Omphalos nach links. SC 519, schönes Portrait und hohes Relief, sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 4026 1

Seleukiden, Tetradrachme (17,06g), Antiochos II. Theos, 261-246 v. Chr., Seleukeia am Tigris. Av: Kopf nach rechts. Rev: Sitzender Apollo auf Omphalos nach links. SC 587.1a, sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
360 CHF

Antike, Römische Kaiserzeit
Los 4027 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr., Aureus (7,81g), 8-7 v. Chr., Lugdunum. Av: Kopf nach rechts, darum "AVGVSTVS DIVI•F". Rev: Reitender Gaius Caesar nach rechts, darüber "C•CAES", darunter "AVGVS•F". RIC 198, Calicó 174a, sehr schön.

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Antike, Byzantinisches Reich
Los 4028 1

Solidus, Heraclius, 610-641, Solidus (4,40g), Konstantinopel. Av: Die Büsten von Heraclius und Heraclius Constantin von vorn, darum Umschrift. Rev: Krückenkreuz auf drei Stufen, darum Umschrift. Sear 743, sehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4029 2

Rest der Sammlung Aurelia. Lot von 20 Silber- und einer Bronzemünze. Erhaltung meist um sehr schön. Bedingung: *

Schätzpreis
200 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 4030 1

Makedonien, Stater, Alexander III., 336-232 v. Chr., unbestimmte Münzstätte. Av: Athenakopf mit korinthischem Helm nach rechts. Rev: Stehende Nike mit Kranz nach links, daneben Füllhorn und Monogramm. Price-, insg. 19,05g, gereinigt, sehr schön. In filigraner alter Fassung mit floralen Ornamenten. Aus einer alten Genfer Privatsammlung.

Schätzpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 4031 1

Makedonien, Stater (8,55g), Alexander III., 336-323 v. Chr., postum, ca. 323-317 v. Chr., Babylon. Av: Athenakopf mit korinthischem Helm nach rechts. Rev: Stehende Nike nach links, daneben Caduceus und Monogramm. Price 3592ff, vorzüglich.

Schätzpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.600 CHF

Ergebnisse 221-240 von 484