20 Dollars 1900, San Francisco. Fb. 178, kleine Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
20 Dollars 1908, Philadelphia. Fb. 183, vorzüglich+.
| Schätzpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
Platinmedaille (94,58g), o.J. (1976), Av: Büste G. Washingtons nach links. Rev: Abschiedszene, darüber "WASHINGTON'S FAREWELL TO HIS OFFICERS". Rand punziert, mit Zertifikat in Schatulle, Polierte Platte. Autorisierte Prägung der Sons of the Revolution in the State of New York. Bedingung: *
| Schätzpreis | 3.000 CHF |
| Zuschlag |
Platinmedaille (94,91g), o.J. (1976), Av: Büste G. Washingtons nach links. Rev: Abschiedszene, darüber "WASHINGTON'S FAREWELL TO HIS OFFICERS". Rand punziert, in Schatulle, Polierte Platte. Autorisierte Prägung der Sons of the Revolution in the State of New York. Bedingung: *
| Schätzpreis | 3.000 CHF |
| Zuschlag |
1/2 Dollar Gold 2014, John F. Kennedy, 50-jähriges Jubiläum. West Point. KM 587. Mit Zertifikat in Ausgabeschatulle.
| Schätzpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
Fujairah. 200 Riyals, AH 1388/1969. 41,55g, leicht berieben. Fb 1. Polierte Platte. Selten.
| Schätzpreis | 3.000 CHF |
| Zuschlag |
2 x 250 und 2 x 300 Yuan 1980 Gold, Bogenschützen und Skilauf. Fb. 6/7, jeweils in Kapsel. Polierte Platte.
| Schätzpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
4 x 50 Yuan 1983, Panda, Fb. B5, KM 71, jeweils originalverschweisst. Stempelglanz.
| Schätzpreis | 4.000 CHF |
| Zuschlag |
Set zu 100, 50, 25, 10 und 5 Yuan Gold 1986, Panda, mit Münzmeisterzeichen P. Fb. B4/B8, KM 131/135, originalverschweisst, Polierte Platte.
| Schätzpreis | 3.500 CHF |
| Zuschlag |
1 Mohur Gold 1841, Victoria, Bombay oder Kalcutta. Variante ohne Signatur im Halsabschnitt. Fb. 1595, vorzüglich.
| Schätzpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
ANTIKE, Lot von 7 Münzen. Dabei u.a. zwei Tetradrachme, (Syrakus und Athen), ein Stater Lykien und zwei Aes Grave. Erhaltung meist um sehr schön. Bedingung: *
| Schätzpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
DEUTSCHLAND, Sammlung von 72 Münzen des 16. bis 20. Jh. Dabei u.a: Erfurt Taler 1617, Hamburg Taler 1608, Köln Taler 1569, Hanau Taler 1623, Regensburg Taler 1547 und Fugger Taler 1621. Enthalten sind auch einige interessante Kleinmünzen, sowie ein paar Prägungen anderer Gebiete. Erhaltung meist um sehr schön oder vorzüglich, darunter einige attraktive Exemplare. Bedingung: *
| Schätzpreis | 6.500 CHF |
| Zuschlag |
DEUTSCHLAND, HESSEN-KASSEL, Sammlung von ca. 250 Münzen und Medaillen ab dem 13/14. Jh. bis Anfang 20. Jh. Dabei u.a: 1 Dukat 1771 (Fassungsspuren), 1/4 Dukat 1752 (Henkelspur), zahlreiche Taler u.a. der Jahre 1624, 1625, 1630, 1631, 1636, 1637, 1766, 1771, 1778. Dabei auch zahlreiche Halbtaler und Teilstücke sowie Kleinmünzen und Medaillen. Gesammelt in 2 Alben. Sortiert nach Schütz-Nummern. Erhaltung unterschiedlich. Bedingung: *
| Schätzpreis | 7.000 CHF |
| Zuschlag |
DEUTSCHLAND, PREUSSEN. Sammlung von 5 Gold- und 27 Silbermünzen aus dem Zeitraum 1751 bis 1913. Enthalten sind: Taler 1785A Friedrich II., Doppeltaler 1843 Friedrich Wilhelm IV., 2,5 und 20 Mark 1888 Friedrich III. Erhaltungen reichen von sehr schön bis vorzüglich/Stempelglanz. Bedingung: *
| Schätzpreis | 2.500 CHF |
| Zuschlag |
DEUTSCHLAND, KAISERREICH, Sammlung von 2, 3 und 5 Mark Stücken der Gebiete Anhalt bis Württemberg. Dabei: 48 x 2 Mark u.a. mit 2 Mark Anhalt 1904 (J. 22) vorzüglich, 2 Mark Hamburg 1912 (J. 63) vorzüglich, 2 Mark Hessen (J. 74) vorzüglich, 2 Mark Lippe 1906 (J. 78) vorzüglich, 2 Mark Lübeck 1901 (J. 80) fast Stempelglanz, 2 Mark Preussen Friedrich III. 1888 (J. 98) vorzüglich-Stempelglanz, 2 Mark Preussen Wilhelm II. 1888 (J. 100) vorzüglich-Stempelglanz, kleine Kratzer, 2 Mark 1903 Sachsen-Weimar-Eisenach (J. 158) vorzüglich-Stempelglanz und 2 Mark Uni Jena (J. 160). 28 x 3 Mark u.a. mit 2 Mark Anhalt 1914 (J. 24), 3 Mark Lüneburg (J. 57) vorzüglich-Stempelglanz, 3 Mark Mecklenburg-Schwerin (J. 88) vorzüglich, 3 Mark Schaumburg-Lippe 1911 (J. 166), 3 Mark 1909 Schwarzburg-Sondershausen, auf seinen Tod (J. 170) vorzüglich-Stempelglanz, 7 x 3 Mark Baden 1908 - 1915 (J. 39), meist in sehr schön. 31 x 5 Mark u.a. mit 5 Mark Anhalt 1914 zur Silberhochzeit, 5 Mark Baden 1902 Regierungsjubiläum vorzüglich, 5 Mark Baden 1906 auf die Goldene Hochzeit, 5 Mark 1907 auf seinen Tod vorzüglich, 5 Mark Bayern Luitpold 1911 auf seinen Tod vorzüglich-Stempelglanz, 5 Mark Ludwig III. 1914, 5 Mark Lüneburg (J. 58) 1915, 5 Mark Lübeck 1904 vorzüglich-Stempelglanz, 5 Mark Mecklenburg-Schwerin 1904 vorzüglich, 5 Mark Friedrich III. Preussen 1888 vorzüglich. Dazu 2 x 20 Mark Gold Preussen 1890 und 1893 sowie Medaille auf den 80. Geburtstag von Bismarck, Krönungstaler Preussen 1861 sowie Siegestaler 1871. Enthalten sind auch Kleinmünzen ab 1 Pfennig bis 1 Mark (ohne 20 und 25 Pfennige) meist in schön oder sehr schön mit dabei ca. 80 x 1/2 Mark und ca. 120 x 1 Mark. Zusätzlich dabei sind auch Prägungen der Weimarer Republik mit Kleinmünzen von 1 Pfennig bis 2 Mark, sowie zahlreiche Prägungen des 3. Reich von 1 Pfennig bis 5 Mark. Erhaltungen unterschiedlich. Bedingung: *
| Schätzpreis | 8.000 CHF |
| Zuschlag |
DEUTSCHLAND, KAISERREICH, Sammlung von 87 Goldmünzen zu 10 und 20 Mark. Dabei u.a: Baden 20 Mark 1873 Friedrich I. und 1912 Friedrich II., Bayern 10 Mark 1888 Otto, Hessen 20 Mark 1873 und 10 Mark 1876 Ludwig III., Sachsen 20 Mark 1873, 1895 und 1905. Dazu auch Prägungen aus Preussen und Württemberg. Erhaltungen reichen von sehr schön bis vorzüglich+.
| Schätzpreis | 30.000 CHF |
| Zuschlag |
FRANKREICH, Lot von 20 Münzen und 2 Medaillen. Dabei u.a.: 100 Francs Gold 1855A Napoleon III., 20 Francs 1852A Louis Napoleon, 20 Francs 1869BB Napoleon III., sowie eine Bronzemedaille o.J. (1851) von Gaybard und eine Auswahl an 1, 2 und 5-Francs-Stücken in z.T. attraktiver Erhaltung. Bedingung: *
| Schätzpreis | 2.500 CHF |
| Zuschlag |
FRANKREICH, 13 x 20 Francs Genius der Jahre: 1877, 1893 (9x), 1897 (3x). Erhaltung meist um vorzüglich, teils besser.
| Schätzpreis | 4.000 CHF |
| Zuschlag |
GROSSBRITANNIEN, Sammlung von Silber und Goldmünzen des 19. und 20. Jh. Enthalten sind u.a.: 1 Sovereign 1926 SA George V., 1 Crown 1927 George V., 1 Crown 1937 George VI. (Polierte Platte) uns 100 Pounds 1988 Elizabeth II:. Dazu auch Australien 1 Sovereign 1870 Victoria und einige Prägungen aus Gibraltar und Isle of Man. Erhaltungen reichen von sehr schön bis fast Stempelglanz bzw. Polierte Platte. Insgesamt 32 Stück. Bedingung: *
| Schätzpreis | 6.000 CHF |
| Zuschlag |
NIEDERLANDE, Lot von 6 Goldmünzen. Enthalten: 10 Gulden 1877, 1897, 1917 und 1933. Weiter 1 Dukat 1928 und 1972. Erhaltung je um vorzüglich und vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |