Antike, Römische Kaiserzeit
Los 4046

| Schätzpreis | 5.000 CHF |
| Zuschlag |
Galba, 68-69, Aureus (7,31g), Rom. Av: Kopf nach rechts, darum "IMP SER GALBA AVG". Rev: Eichenlaubkranz, darin in zwei Zeilen "SPQR / OB CS". RIC 164, Kratzer, sehr schön bis vorzüglich. Aus einer Schweizer Privatsammlung.