Schätzpreis 5.000 CHF
Zuschlag 5.600 CHF

Mysien, Kyzikos, Elektron Stater (16,07g), ca. 500-450 v. Chr. Av: Gorgonaion über Thunfisch. Rev: Quadratum incusum. Von Fritze I 129, Boston 191, sehr schön bis vorzüglich.