Los 4033

| Schätzpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
Attika, Athen, Tetradrachme (17,12g), nach 449 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Olivenzweig und Halbmond. Starr Pl.XXII, kräftige Patina, hohes Relief, sehr schön+. Bedingung: *