Schätzpreis 1.500 CHF
Zuschlag 1.700 CHF

SCHWEIZ, Kleine Sammlung von 93 Münzen. Dabei u.a. verschiedene 5-Franken-Schützentaler der Jahre: 1859 Zürich, 1861 Nidwalden, 1865 Schaffhausen, 1872 Zürich, 1874 St. Gallen (2x), 1876 Lausanne, 1879 Basel (3x), 1881 Fribourg (4x), 1883 Lugano (2x) und 1885 Bern (3x). Erhaltung meist um vorzüglich oder besser, teilweise fast Stempelglanz. Weiter einige Kleinmünzen, Medaillen, sowie 1/2, 2 und 5-Franken-Stücke unterschiedlicher Jahre und Erhaltungen. Bedingung: *