Silbermedaille (ca. 33mm, 17,21g), 1897, auf das Kantonalschützenfest in Lichtensteig. Av: Geflügelter Genius mit Kantons- und Stadtschild, darum "KANTONALSCHÜTZENFEST IN LICHTENSTEIG". Rs: Schild Ebnat - Kappel in Lorbeerkranz, darüber "STARK UND TREU". Richter (Schützenmedaillen) 1170a, kleine Randfehler, fast Stempelglanz. Bedingung: *