Schätzpreis 200 CHF
Zuschlag 200 CHF

Genf, Silbermedaille (ca.38mm, 24,18g), 1851, von E. Dorciere. Av: Stadtwappen vor gekreuzten Gewehren zwischen Lorbeer- und Eichenzweigen, darüber Schriftband, darum "TIR FEDERAL DE GENEVE JUILLET MDCCCLI". Rev: Geneva mit Ölzweig und Fahne vor Stadtansicht, darüber "GENEVE CANTON SUISSE 1815". Richter (Schützenmedaillen) 572b, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *