Aargau, Silbermedaille (ca. 37mm, 23,74g), 1849, auf die 25-jährige Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes. Av: Liegende Flussgöttin mit Caduceus vor Postament mit Adlerschild und Mauerkrone, darum "KUNST UND FLEISS, DES FRIEDENS PREIS - CANTON AARGAU / 1803". Rev: Strahlendes Kreuz über Wappen in Eichen- und Lorbeerkranz, darum "25 JÄHRIGE JUBELFEIER DES EIDG. SCHÜTZENFESTES - AARAU 1849". Riffelrand, Richter (Schützenmedaillen) 1b, kleine Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz. Auflage weniger als 250 Exemplare. Bedingung: *