Schätzpreis 100 CHF
Zuschlag nicht verkauft

Nürnberg, Zinn-Steckmedaille (ca. 49mm), 1817, von J. T. Stettner, auf die Teuerung und das Ende der Hungersnot. Av: Hungernde Familie, darum "GROSS IST DIE NOTH - OHERR ERBARME DICH", im Abschnitt darunter "1816. U: 1817.". Rev: Stehende, betende männliche Gestalt neben Mädchen mit Kranz, darüber fliegender Engel, darum "ERKENNE DAS EIN GOTT IST". Mit kolirierten Einlagen und Schatulle. Kleine Randfehler, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *