Schätzpreis 3.000 CHF
Zuschlag 6.500 CHF

SCHWEIZ, Sammlung von Kurs- und Gedenkmünzen aller Wertstufen bis 20 Franken Silber aus dem Zeitraum 1850 bis ca. 1980. Dabei u.a: 1 Franken 1850, 1851, 1860 und 1861. 2 Franken 1850, 1860, 1862, 1863 und 1901. 5 Franken 1850, 1851, 1873, 1889, 1890, 1891, 1892, 1894, 1895, 1900, 1904, 1907, 1908, 1909 und 1922 bis 1926. Enthalten sind auch Gedenkmünzen bis 20 Franken, darunter 5 Franken 1939 Laupen. Unter den Kleinmünzen finden sich auch immer wieder bessere Jahrgänge. Gesammelt in insgesamt 4 Alben. Erhaltung meist um sehr schön oder vorzüglich. Bedingung: *