Los 4226

| Schätzpreis | 35.000 CHF |
| Zuschlag |
RUSSLAND, umfangreiche Sammlung von Slber, Gold, Palladium und Platinmünzen ab. 18. Jh. Dabei die folgenden Münzen in Gold: 5 Rubel 1841, 5 Rubel 1888, 5 x 5 Rubel 1898 und 1903, 7,5 Rubel 1897, 3 x 10 Rubel 1899, 2x 15 Rubel 1897 sowie Tscherwonez 1977 und 1979 sowie 5 x 50 Rubel 1990-1993 und 6 x 100 Rubel 1979-1993 und Ballerinasatz 1991 in Stempelglanz. Dazu 7 x 25 Rubel 1991-1993 in Palladium und 7 x 150 Rubel 1978-1993 in Platin, jeweils unterschiedliche Motive. Die Silbermünzen sind vertreten u.a. mit Satz Olympia Moskau mit 5 und 10 Rubel, 62 x 3 Rubel 1988-1997 in PP, 11 x 1 Rubel 1993-1996 Tiermotive in PP, 2 Rubel 1994-1996 Persönlichkeiten in PP. Enthalten ist auch ein interessanter Teil an Münzen aus dem Zarenreich. Darunter: 1 Rubel 1733, 1751, 1780, 1783, 1798, 1800, 1807, 1840, 1854, 1878, 1883, 1896 und 1913. Dazu viele Kleinmünzen und Kupfermünzen bis 10 Kopeken. Erhaltungen reichen von sehr schön bis Polierte Platte. Bedingung: *