Los 4154

| Schätzpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Bern, Silbermedaille/Sechszehnerpfennig (ca. 58mm, 87g) o.J. (ab 1818) von S. Burger. Av: Bär mit gekröntem Stadtwappen, am Boden ein Füllhorn, Pflug, Waffentrophäen, Merkurstab und Äckerfrüchte, darum "RESPUBLICA BERNENSIS". Rev: Stehende Minerva mit Faskses und Eule an Postament, darum "FELICITAS PUBLICA" im Abschnitt darunter "SENATUS ET SEDECIM / VIRI". Schweizer Medaillen 635, kleine Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *