Schätzpreis 400 CHF
Zuschlag 400 CHF

Bern, Sechszehnerpfennig (27,56g) 1706. Av: Bär nach links, darum "SENATUS ET SEDECIM VIRI REIP BERNENSIS". Rev: Zwei aus Wolken kommende Arme im Handschlag, darum "LIBERTAS LIBERIS CURӔ 1706". Haller 774, kleiner Randfehler, schöne Patina, vorzüglich+. Bedingung: *