Ergebnisse 461-480 von 484
Los 4252 3

EUROPA, Sammlung von 176 Silber- und Goldmünzen mit Schwerpunkt Schweiz. Dabei u.a.: Schweiz 5 Franken 1851 (vz), 5 Franken 1883 Schützenfest Lugano (f. st.), 10 Franken Gold 1915, Sardinien 20 Lire 1838, zahlreiche 1, 2, und 5 Franken Umlaufmünzen. Erhaltung unterschiedlich. Bedingung: *

Schätzpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’600 CHF

Los 4253 2

EUROPA, Sammlung von mittelalterlichen Münzen. Dabei meist Brakteaten des Süddeutschen Raumes. Enhtalten ist aber auch ein französischer Ecu (Henkelspur). Erhaltung meist um sehr schön und vorzüglich, teilweise besser! Bedingung: *

Schätzpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 4254 1

EUROPA, Lot von 8 Goldmünzen. Dabei: Ungarn 1 Dukat 1841, 10 Kronen 1904 und 1911. Österreich 10 Kronen 1905 und 1912. Frankreich 10 Francs 1859, 1860 und 1868. Erhaltung meist um sehr schön und vorzüglich.

Schätzpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 4255 3

EUROPA, kleine Sammlung europäischer Umlauf- und Gedenkmünzen vom 19. bis zum späten 20. Jahrhundert. Dabei insgesamt 11 Goldmünzen mit 9 Sovereigns Grossbritannien, 1 x 5 Francs Napoleon III. sowie 20 Mark 1898 Preussen. Insgesamt besteht die Partie aus 9 Münzalben und 8 Münztablaren mit Umlauf- und Gedenkmünzen. Dabei sind Münzen aus der Tschechoslowakei und Polen, bei den polnischen Münzen mit 14 Proben, 1 Album mit DDR Umlauf- und Gedenkmünzen mit 17x 5 Mark, 21 x 10 Mark sowie 12 x 20 Mark sowie eine Partie mit DDR Neusilbermedaillen 1967. Das Deutsche Kaiserreich ist mit mit 2,3, und 5 Mark meist Bayern und Preussen mit einem kleinen Anteil vertreten. Dabei ist auch Altdeutschland mit Bayern. Hier finden sich u.a. bayerische Geschichtstaler. Die Bundesrepublik ist mit 5 und 10 Mark Gedenkmünzen vertreten dabei 2 x Germanisches Museum, 1 x Schiller, 1 x Markgraf und 1 x Eichendorff. Österreich ist mit Silberdenkmünzen zu 25, 50 und 100 Schilling vertreten. Weitere Münzen sind dabei aus der Schweiz, Finnland, Belgien, Frankreich, Irland und Italien. Bedingung: *

Schätzpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 4256 21

Aussergewöhnliche Sammlung mit ca. 45 Schützenkleinoden des 19. und 20. Jahrhunderts. Die Sammlung befindet sich in einer repräsentativen Holzschatulle mit der Aufschrift: Schützengesellschaft Raubschützen. Die Kleinode wurde für den Schützenkönig verschiedener Schützenfeste verliehen und sind meist mit der Jahreszahl und dem Namen des jeweiligen Schützenkönigs versehen. Die Kleinode umfassen meist eine Silbermünze. Dabei sind u.a. Taler RDR Leopold 1627, Leopold 1695, Nürnberg 1745 Stadtansicht, 2 Taler 1844 Preussen, Silbermedaille 1881 v. Tautenhayn auf die Vermählung von Kronprinz Rudolph, Schützenmedaillen 1881 München und 1897 Nürnberg, Silbermedaille von Bayer 1933 auf Hitler. Eine in dieser Form aussergewöhnliche und einzigartige Partie. Bedingung: *

Schätzpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 4257 1

ÄGYPTEN, Lot von 7 Goldmünzen Fuad (1917-1936) und Farouk (1937-1952. Dabei 4 x 20 Piaster, 2 x 50 Piaster und 1 x 100 Piaster. Erhaltung jeweils um vorzüglich, teilweise besser.

Schätzpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 4258 1

SÜDAFRIKA, 4 x 1/2 Krügerrand der Jahre 1980 und 1982. Je 1/2 oz Feingold. Erhaltungen um prägefrisch.

Schätzpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’200 CHF

Los 4259 1

SÜDAFRIKA, 2 x 1 Krügerrand 1983. Je 1 oz Feingold. Erhaltungen um prägefrisch.

Schätzpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’400 CHF

Los 4260 1

SÜDAFRIKA, 9 x 1 Krügerrand der Jahre 1967, 1970, 1973, 1974, 1978, 1982, 1983, 1984 und 1985. Je 1 oz Feingold. Erhaltungen um prägefrisch.

Schätzpreis
15’000 CHF
Zuschlag
25’000 CHF

Los 4261 1

CHINA, Lot von 5 Panda-Goldmünzen. Dabei: 500 Yuan 2002, 10 Yuan 1991, 5 Yuan 1987 und 1988 (2x). Teilweise verschweisst, je Stempelglanz.

Schätzpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 4262 2

USA, Lot von 11 Münzen. Dabei: 2 x 20 Dollars 1898 San Francisco, 2 x 20 Dollars 1903 Philadelphia, 10 Dollars 1901 Philadelphia, 5 Dollars 1893 Philadelphia und 2 x 2 1/2 Dollars Indian Head 1909 und 1914. Dazu 50 Dollars und 25 Dollars 1987 West Point-je mit Zertifikat in Ausgabeschatulle. Erhaltung meist um vorzüglich oder besser. Teilweise mit kleinen Belagresten.

Schätzpreis
13’000 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

Los 4263 1

USA, Lot zu 10 x 20 Dollars der Jahre: 1865 San Francisco, 1878, 1893, 1895, 1899, 1904 (3x), 1927 (2x) je Philadelphia. Erhaltungen reichen von sehr schön bis vorzüglich bis Stempelglanz. Jahrgang 1865 poliert.

Schätzpreis
20’000 CHF
Zuschlag
25’000 CHF

Los 4264 1

ALLE WELT, Sammlung von Silber- und Goldmünzen. Enthalten sind u.a: USA 10 Dollars 1891 Carson City (Henkelspur), Zentralamerikanische Republik 2 Escudos 1850 (Fassungsspuren), Costa Rica 100 Colones 1970 (in Fassung), Schweiz 2 x 250 Franken 1991 und ein Album mit Umlauf- und Gedenkmünzen der Schweiz und Deutschlands, darunter u.a. 5 Franken 1939 Laupen. Erhaltung unterschiedlich. Bedingung: *

Schätzpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’200 CHF

Los 4265 1

ALLE WELT, Lot von 5 Goldmünzen. Enthalten: Sardinien 100 Lire 1834 Carlo Alberto, Frankreich 100 Francs 1858A Napoleon III., USA 20 Dollars 1914 San Francisco, 10 Dollars 1911 Indian Head und Österreich 4 Dukaten 1915. Erhaltung meist um sehr schön oder vorzüglich.

Schätzpreis
6’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Los 4266 47

ALLE WELT, Sammlung von 387 Münzen mit Schwerpunkt Österreich und Deutschland. Dabei u.a: Preussen 5 Mark 1888 Friedrich III., 5 Reichsmark 1931J Eichbaum, BRD 5 Mark 1955 Schiller, Polen 30 Kopeken/20 Zloty 1836, Russland Rubel 1892 und 1924. Sauber gesammelt in drei Alben. Meist Silber. Erhaltungen reichen von sehr schön bis Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 4267 12

ALLE WELT, Sammlung von Gold und Silbermünzen sowie zahlreichen Silbermedaillen. Dabei u.a: Belgien 20 Francs 1875 Leopold II., Frankreich 7 x 20 Francs Gold (Napoleon III. und Marianne), sowie sechs Goldmedaillen. Enthalten sind auch Umlauf und Gedenkmünzen aus Silber sowie eine Silbermedaillensammlung in drei Schatullen. Erhaltung unterschiedlich. Bedingung: *

Schätzpreis
4’500 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 4268

ALLE WELT, kleine Sammlung von Umlauf und Gedenkmünzen. Dabei u.a: Russland 5 Kopeken 1795 und 1806Österreich 100 Kronen 1915, Schweiz 250 Franken 1991, Mexiko 20 Pesos 1959, China 20 und 30 Yuan. Erhaltung unterschiedlich. Bedingung: *

Schätzpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’200 CHF

Los 4269

ALLE WELT, umfangreicher Bestand an Silbermünzen des 19. und vor allem des 20. Jh. Dabei u.a. England 1 Crown 1889 und 1896 Victoria, viele 5 und 10 DM-Gedenkmünmzen, 3 und 5 Rubel-Gedenkmünzen Russlands, Kursmünzen bis 5 Franken der Schweiz und Silber-Gedenkmünzen Kanadas in mehreren Schatullen. Bedingung: *

Schätzpreis
1’500 CHF
Zuschlag
4’200 CHF

Los 4270 1

ALLE WELT, Sammlung von Goldmünzen des 19. und 20. Jh. Enthalten u.a: Österreich 3 x 100 Kronen 1915, Kanada 1976, USA 5 Dollars 1886S, 10 Dollars 1984, 20 Dollars 1902S und 1927. Weiter Belgien 20 Francs 1878, GB 6 x 1 Sovereign und Preussen 5 x 20 Mark usw. Erhaltung unterschiedlich. Teilweise mit Schatulle und Zertifikat.

Schätzpreis
20’000 CHF
Zuschlag
30’000 CHF

Los 4271 32

ALLE WELT, Album mit 247 Umlauf- und Gedenkmünzen sowie zahlreichen Medaillen. Entahlten sind u.a. viele Silbermedaillen und ein paar Goldmedaillen zu unterschiedlichen Anlässen der Schweiz. Darunter auch ein chinesisches Amulett und zwei mittelalterliche Prägungen. Erhaltung unterschiedlich. Bedingung: *

Schätzpreis
3’500 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Ergebnisse 461-480 von 484