Ergebnisse 421-440 von 484
Los 4212 3

DEUTSCHLAND, Sammlung von 72 Münzen des 16. bis 20. Jh. Dabei u.a: Erfurt Taler 1617, Hamburg Taler 1608, Köln Taler 1569, Hanau Taler 1623, Regensburg Taler 1547 und Fugger Taler 1621. Enthalten sind auch einige interessante Kleinmünzen, sowie ein paar Prägungen anderer Gebiete. Erhaltung meist um sehr schön oder vorzüglich, darunter einige attraktive Exemplare. Bedingung: *

Schätzpreis
6’500 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 4213 1

DEUTSCHLAND, HESSEN-KASSEL, Sammlung von ca. 250 Münzen und Medaillen ab dem 13/14. Jh. bis Anfang 20. Jh. Dabei u.a: 1 Dukat 1771 (Fassungsspuren), 1/4 Dukat 1752 (Henkelspur), zahlreiche Taler u.a. der Jahre 1624, 1625, 1630, 1631, 1636, 1637, 1766, 1771, 1778. Dabei auch zahlreiche Halbtaler und Teilstücke sowie Kleinmünzen und Medaillen. Gesammelt in 2 Alben. Sortiert nach Schütz-Nummern. Erhaltung unterschiedlich. Bedingung: *

Schätzpreis
7’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 4214 7

DEUTSCHLAND, PREUSSEN. Sammlung von 5 Gold- und 27 Silbermünzen aus dem Zeitraum 1751 bis 1913. Enthalten sind: Taler 1785A Friedrich II., Doppeltaler 1843 Friedrich Wilhelm IV., 2,5 und 20 Mark 1888 Friedrich III. Erhaltungen reichen von sehr schön bis vorzüglich/Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 4215 1

DEUTSCHLAND, KAISERREICH, Sammlung von 2, 3 und 5 Mark Stücken der Gebiete Anhalt bis Württemberg. Dabei: 48 x 2 Mark u.a. mit 2 Mark Anhalt 1904 (J. 22) vorzüglich, 2 Mark Hamburg 1912 (J. 63) vorzüglich, 2 Mark Hessen (J. 74) vorzüglich, 2 Mark Lippe 1906 (J. 78) vorzüglich, 2 Mark Lübeck 1901 (J. 80) fast Stempelglanz, 2 Mark Preussen Friedrich III. 1888 (J. 98) vorzüglich-Stempelglanz, 2 Mark Preussen Wilhelm II. 1888 (J. 100) vorzüglich-Stempelglanz, kleine Kratzer, 2 Mark 1903 Sachsen-Weimar-Eisenach (J. 158) vorzüglich-Stempelglanz und 2 Mark Uni Jena (J. 160). 28 x 3 Mark u.a. mit 2 Mark Anhalt 1914 (J. 24), 3 Mark Lüneburg (J. 57) vorzüglich-Stempelglanz, 3 Mark Mecklenburg-Schwerin (J. 88) vorzüglich, 3 Mark Schaumburg-Lippe 1911 (J. 166), 3 Mark 1909 Schwarzburg-Sondershausen, auf seinen Tod (J. 170) vorzüglich-Stempelglanz, 7 x 3 Mark Baden 1908 - 1915 (J. 39), meist in sehr schön. 31 x 5 Mark u.a. mit 5 Mark Anhalt 1914 zur Silberhochzeit, 5 Mark Baden 1902 Regierungsjubiläum vorzüglich, 5 Mark Baden 1906 auf die Goldene Hochzeit, 5 Mark 1907 auf seinen Tod vorzüglich, 5 Mark Bayern Luitpold 1911 auf seinen Tod vorzüglich-Stempelglanz, 5 Mark Ludwig III. 1914, 5 Mark Lüneburg (J. 58) 1915, 5 Mark Lübeck 1904 vorzüglich-Stempelglanz, 5 Mark Mecklenburg-Schwerin 1904 vorzüglich, 5 Mark Friedrich III. Preussen 1888 vorzüglich. Dazu 2 x 20 Mark Gold Preussen 1890 und 1893 sowie Medaille auf den 80. Geburtstag von Bismarck, Krönungstaler Preussen 1861 sowie Siegestaler 1871. Enthalten sind auch Kleinmünzen ab 1 Pfennig bis 1 Mark (ohne 20 und 25 Pfennige) meist in schön oder sehr schön mit dabei ca. 80 x 1/2 Mark und ca. 120 x 1 Mark. Zusätzlich dabei sind auch Prägungen der Weimarer Republik mit Kleinmünzen von 1 Pfennig bis 2 Mark, sowie zahlreiche Prägungen des 3. Reich von 1 Pfennig bis 5 Mark. Erhaltungen unterschiedlich. Bedingung: *

Schätzpreis
8’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 4216 1

DEUTSCHLAND, KAISERREICH, Sammlung von 87 Goldmünzen zu 10 und 20 Mark. Dabei u.a: Baden 20 Mark 1873 Friedrich I. und 1912 Friedrich II., Bayern 10 Mark 1888 Otto, Hessen 20 Mark 1873 und 10 Mark 1876 Ludwig III., Sachsen 20 Mark 1873, 1895 und 1905. Dazu auch Prägungen aus Preussen und Württemberg. Erhaltungen reichen von sehr schön bis vorzüglich+.

Schätzpreis
30’000 CHF
Zuschlag
45’000 CHF

Los 4217 1

FRANKREICH, Lot von 20 Münzen und 2 Medaillen. Dabei u.a.: 100 Francs Gold 1855A Napoleon III., 20 Francs 1852A Louis Napoleon, 20 Francs 1869BB Napoleon III., sowie eine Bronzemedaille o.J. (1851) von Gaybard und eine Auswahl an 1, 2 und 5-Francs-Stücken in z.T. attraktiver Erhaltung. Bedingung: *

Schätzpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 4218 1

FRANKREICH, 13 x 20 Francs Genius der Jahre: 1877, 1893 (9x), 1897 (3x). Erhaltung meist um vorzüglich, teils besser.

Schätzpreis
4’000 CHF
Zuschlag
6’200 CHF

Los 4219 8

GROSSBRITANNIEN, Sammlung von Silber und Goldmünzen des 19. und 20. Jh. Enthalten sind u.a.: 1 Sovereign 1926 SA George V., 1 Crown 1927 George V., 1 Crown 1937 George VI. (Polierte Platte) uns 100 Pounds 1988 Elizabeth II:. Dazu auch Australien 1 Sovereign 1870 Victoria und einige Prägungen aus Gibraltar und Isle of Man. Erhaltungen reichen von sehr schön bis fast Stempelglanz bzw. Polierte Platte. Insgesamt 32 Stück. Bedingung: *

Schätzpreis
6’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 4220 1

NIEDERLANDE, Lot von 6 Goldmünzen. Enthalten: 10 Gulden 1877, 1897, 1917 und 1933. Weiter 1 Dukat 1928 und 1972. Erhaltung je um vorzüglich und vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 4221 11

NIEDERLANDE, 100 x 1 Dukat 1975. Fb. 353. Alle Exemplare verschweisst, davon etwa 10 Stück eingerissen, jeweils Polierte Platte.

Schätzpreis
20’000 CHF
Zuschlag
28’000 CHF

Los 4222 1

OSMANISCHES REICH, Lot zu von 5 x 50 und 9 x 100 Kurush Goldmünzen. Dabei Prägungen von Abdul Mejid (1839-1861), Abdul Aziz (1861-1876), Abdul Hamid II. (1876-1909) und Mehmed V. (1909-1918). Erhaltung meist um sehr schön und vorzüglich, darunter drei Exemplare mit Henkelspur.

Schätzpreis
4’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 4223 32

ÖSTERREICH, Sammlung von 14 Gold- und 83 Silbermünzen. Enthalten sind u.a.: 100 Kronen 1915 Franz Joseph I., 2000 Schilling 1995 Wiener Philharmoniker, zahlreiche 500 und 100 Schilling Goldmünzen und u.a. 25 x 500 Schilling Silber unterschiedlicher Motive. Erhaltung meist um Stempelglanz und Polierte Platte. Bedingung: *

Schätzpreis
10’000 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Los 4224 1

ÖSTERREICH, Sammlung von ca. 400 Umlauf- und Gedenkmünzen der letzten ca. 200 Jahre. Enthalten sind u.a.: 1 Vermählungsgulden 1854, Dukat 1915 Franz Joseph I. (3x), sowie viele moderne Münzen zu 25, 50 und 100 Schilling, darunter auch 28x500 Schilling. Erhaltungen reichen von sehr schön bis Stempelglanz und Polierte Platte. Bedingung: *

Schätzpreis
8’000 CHF
Zuschlag
11’500 CHF

Los 4225 7

RUSSLAND / POLEN / LITAUEN, alte Sammlung von ca. 200 Kupfer- und Silbermünzen des 16. und 20. Jh. Enthalten sind u.a.: Russland Rubel 1728 Peter II., Polen 3 Groschen Sigismund III. (23 Stück), 6 Groschen Sigismund III. (29 Stück), 1/4 Taler (Ort) Sigismund III. (8 Stück). Gesammelt wurden auch zahlreiche 2- und 5- Kopeken-Stücke. Erhaltung meist um schön und sehr schön, teilweise besser. Bedingung: *

Schätzpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 4226 1

RUSSLAND, umfangreiche Sammlung von Slber, Gold, Palladium und Platinmünzen ab. 18. Jh. Dabei die folgenden Münzen in Gold: 5 Rubel 1841, 5 Rubel 1888, 5 x 5 Rubel 1898 und 1903, 7,5 Rubel 1897, 3 x 10 Rubel 1899, 2x 15 Rubel 1897 sowie Tscherwonez 1977 und 1979 sowie 5 x 50 Rubel 1990-1993 und 6 x 100 Rubel 1979-1993 und Ballerinasatz 1991 in Stempelglanz. Dazu 7 x 25 Rubel 1991-1993 in Palladium und 7 x 150 Rubel 1978-1993 in Platin, jeweils unterschiedliche Motive. Die Silbermünzen sind vertreten u.a. mit Satz Olympia Moskau mit 5 und 10 Rubel, 62 x 3 Rubel 1988-1997 in PP, 11 x 1 Rubel 1993-1996 Tiermotive in PP, 2 Rubel 1994-1996 Persönlichkeiten in PP. Enthalten ist auch ein interessanter Teil an Münzen aus dem Zarenreich. Darunter: 1 Rubel 1733, 1751, 1780, 1783, 1798, 1800, 1807, 1840, 1854, 1878, 1883, 1896 und 1913. Dazu viele Kleinmünzen und Kupfermünzen bis 10 Kopeken. Erhaltungen reichen von sehr schön bis Polierte Platte. Bedingung: *

Schätzpreis
35’000 CHF
Zuschlag
35’000 CHF

Los 4227 1

Russland, 10 x 5 Rubel Nikolaus II., alle Jahrgang 1900. Erhaltung meist um sehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 4228 1

Russland, 8 x 5 Rubel Nikolaus II. Enthalten sind: 6 x 1898 und 2 x 1899. Erhaltung meist um sehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 4229 1

SCHWEIZ, umfangreiche Sammlung von Münzen des 18./21. Jh. Dabei u.a. zahlreiche Kantonsmünzen wie z.B: Argau 20 Batzen 1809, Basel Goldgulden (15. Jh.), Bern 1/2 Taler 1796 und Taler 1795, sowie Ecu (40 Batzen) 1760. Weiter Prägungen aus Luzern wie 20 Batzen 1795 und 40 Batzen 1796, Schaffhausen Taler 1550 und Zug Dicken 1611 und 1612 und Taler 1621. Dazu auch zahlreiche Münzen der Stadt Zürich wie Taler 1558, 1559, 1652, 1723 (Stadtansicht) und 1790. Gesammelt wurden auch 5-Franken-Schützenmünzen sowie moderne 10 und 20-Franken-Gedenkmünzen bis 2025. Enthalten sind viele Münzen in ansprechender Erhaltung. Moderne Münzen meist Stempelglanz oder Polierte Platte. Bedingung: *

Schätzpreis
15’000 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

Los 4230 1

SCHWEIZ, Sammlung von ca. 490 Bronze- und Silbermedaillen des 18. bis 20. Jh. Enthalten sind neben zahlreichen Schützenmedaillen auch eine Serie an Silbermedaillen der Stadt Bern mit prachtvollen Erhaltungen. Dabei auch eine Auswahl an modernen Silbermedaillen und Nachprägungen. Erhaltungen reichen von sehr schön bis Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 4231 1

SCHWEIZ, BERN, Lot von 5 Goldmünzen des 18. und 19. Jh. Enthalten sind: 1/2 Dukat 1719 (Henkelspur), 1 Dukat 1725 (wellig), 4 Dukaten 1796 (Schrötlingsriss/bearbeitet), Doppelduplone 1794 (berieben), Doppelduplone 1795 (poliert/bearbeitet) und Duplone 1819 (Fassungsspuren). Erhaltung unterschiedlich. Seltene Münzen mit Defekten.

Schätzpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Ergebnisse 421-440 von 484