Ergebnisse 361-380 von 484
Los 4152 1

Bern, Sechszehnpfennig (56g), 1734. Av: Bär nach links, darum "SENATUS ET SEDECIM VIRI REIPUB BERNENSIS". Rev: Zwei aus Wolken ragende Arme im Handschlag, darum "LIBERTAS LIBERIS CURӔ". Randschrift "CONCORDIA RES PARVӔ CRESCUNT DISCORDIA MAXIMA DILABUNTUR 1734". Vorzüglich. Bedingung: *

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 4153 1

Bern, Silbermedaille/Sechszehnerpfennig (ca. 57mm, 92,28g) o.J. (ab 1780) von J. C. Mörikofer and J. Dassier. Av: Bär mit Zepter und Stadtwappen, am Boden Waffentrophäen, darum "RESPUBLICA BERNENSIS". Rev: Stehende Religio mit Faskses, Schwert und Zepter an Postament mit aufgeschlagenem Buch, zu den Seiten ein Kranich und eine Eule, darum "FELICITAS PUBLICA" im Abschnitt darunter "SENATUS ET SEDECIM / VIRI REIPUBLICAE / Bernensis". Schweizer Medaillen 633, Wunderly 1360, kleine Kratzer, Rand bearbeitet/poliert, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
360 CHF

Los 4154 1

Bern, Silbermedaille/Sechszehnerpfennig (ca. 58mm, 87g) o.J. (ab 1818) von S. Burger. Av: Bär mit gekröntem Stadtwappen, am Boden ein Füllhorn, Pflug, Waffentrophäen, Merkurstab und Äckerfrüchte, darum "RESPUBLICA BERNENSIS". Rev: Stehende Minerva mit Faskses und Eule an Postament, darum "FELICITAS PUBLICA" im Abschnitt darunter "SENATUS ET SEDECIM / VIRI". Schweizer Medaillen 635, kleine Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4155 1

Bern, 1 Cent 1838, Probe, mit Silberstift. Richter (Proben) 1-246, vorzüglich+. Bedingung: *

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4156 1

Genf, 20 Francs 1848, HMZ 2-361a, Fb. 263, vorzüglich. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Schätzpreis
1’300 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 4157 1

Chur, Bistum, Goldgulden o.J., Johann V. Flugi von Aspermont (1601-1627). HMZ 2-404a, Fb. 196, sehr schön.

Schätzpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4158 1

Graubünden, 16 Franken 1813, Bern, geprägt aus Calanda-Gold. HMZ 2-602a, Fb. 265, winzige Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz. Nur 100 Exemplare geprägt!

Schätzpreis
8’000 CHF
Zuschlag
10’500 CHF

Los 4159 1

Luzern, 10 Franken 1804, HMZ 2-667a, Fb. 327, vorzüglich bis Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Schätzpreis
1’300 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 4160 1

Obwalden, Dukat 1743, HMZ 2-731i, Fb. 349, vorzüglich bis Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Schätzpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 4161 1

Solothurn, 10 Batzen 1767, HMZ 2-845e, fast Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4162 1

St. Gallen, Abtei, Taler 1777. HMZ 2-867c, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich bis Stempelglanz. Selten in dieser Erhaltung. Bedingung: *

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4163 1

Solothurn, Doppelduplone (15,23g) 1798, HMZ 2-839d, Fb. 390, kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz, Prachtexemplar! Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.

Schätzpreis
4’000 CHF
Zuschlag
Los 4164 1

Thurgau, Abtei Fischingen, Dukat (3,39g) 1726, Abt Franz Troger, Zürich, auf das 50jährige Priesterjubiläum des Abtes. HMZ 2-932a, Fb. 234, vorzüglich. Sehr selten! Nur 50 Exemplare geprägt.

Schätzpreis
10’000 CHF
Zuschlag
Los 4165 1

Zürich, Dukat 1775, HMZ 2-1161kk. Fr. 486b, kleiner Randabschliff, vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
900 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4166 1

Zürich, 1/2 Dukat 1745, HMZ 2-1162z, Fb. 487a, vorzüglich bis Stempelglanz.

Schätzpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4167 1

Zürich, Taler 1776, HMZ 2-1164fff, Stempelglanz. Prachtexemplar! Bedingung: *

Schätzpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4168 1

Zürich, 1/2 Taler 1753, Stadtansicht. HMZ 2-1165ww, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4169 1

Zürich, 1/2 Taler 1756, Stadtansicht. HMZ 2-1165xx, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
340 CHF

Los 4170 1

Zürich, 1/2 Taler 1761, Stadtansicht. HMZ 2-1165ccc, vorzüglich+. Bedingung: *

Schätzpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4171 1

5 Franken 1873, HMZ 2-119c, kleine Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *

Schätzpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Ergebnisse 361-380 von 484