Bern, Duplone 1793, HMZ 2-213a, Fb. 182, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 1’300 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Bern, Duplone 1793, HMZ 2-213a, Fb. 182, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 1’300 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Bern, Duplone 1793. HMZ 2-213a, Fb. 182, vorzüglich bis Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.
| Schätzpreis | 1’300 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Bern, Duplone 1794. HMZ 2-213d, Fb. 182, fast Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.
| Schätzpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Bern, Duplone 1794, HMZ 2-213d, Fb. 182, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Bern, Duplone 1794, HMZ 2-213e, Fb. 182, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Bern, Duplone 1797. HMZ 2-213g, Fb. 187, fast Stempelglanz. Prachtexemplar! Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.
| Schätzpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Bern, Dukat o.J. (18. Jh.), HMZ 2-215a, Fb. 172, etwas wellig, vorzüglich. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.
| Schätzpreis | 1’300 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Bern, Dukat 1741. HMZ 2-215d, Fb. 172, vorzüglich bis Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.
| Schätzpreis | 1’400 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Bern, Dukat 1788. HMZ 2-215e, Fb. 172, vorzüglich+. Selten! Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.
| Schätzpreis | 2’000 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Bern, Dukat 1794. HMZ 2-215h, Fb. 180, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Bern, Dukat 1794. HMZ 2-215h, Fb. 180, kleine Kratzer, Stellenweise bearbeitet, fast Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.
| Schätzpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Bern, 1/2 Duplone 1797. HMZ 2-216a, Fb. 188, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 800 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Bern, 1/2 Duplone 1797. HMZ 2-216a, Fb. 188, kleine Kratzer, fast Stempelglanz. Aus einer Schweizer Privatsammlung, zusammengetragen in den letzten ca. 50 Jahren.
| Schätzpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Bern, Duplone 1829. HMZ 2-229b, Fb. 187, feine Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 2’000 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Bern, Sechszehnerpfennig (25,76g), o.J. (ca. 1667/1680). Av: Bär nach links, darum "SENATVS ET SEDECIMVIRI REIP BERN". Rev: Zwei aus Wolken ragende Arme im Handschlag, darum "LIBERIS CVRAE LIBERTAS". Haller 763, scharf ausgeprägtes Exemplar, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *
| Schätzpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Bern, Sechszehnerpfennig (28,71g), o.J. (ca. 1667/1680). Av: Bär nach links, darum "SENATVS ET SEDECIMVIRI REIP BERN". Rev: Zwei aus Wolken ragende Arme im Handschlag, darum "LIBERIS CVRAE LIBERTAS". Haller 763, kleine Randfehlerm sehr schön bis vorzüglich. Bedingung: *
| Schätzpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Bern, Sechszehnerpfennig (24,35g) 1700. Av: Bär nach links, darum "SENATUS ET SEDECIM VIRI REIP BERNENSIS". Rev: Zwei aus Wolken kommende Arme im Handschlag, darum "LIBERTAS LIBERIS CURӔ 1700". Schöne Patina, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *
| Schätzpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Bern, Sechszehnerpfennig (27,56g) 1706. Av: Bär nach links, darum "SENATUS ET SEDECIM VIRI REIP BERNENSIS". Rev: Zwei aus Wolken kommende Arme im Handschlag, darum "LIBERTAS LIBERIS CURӔ 1706". Haller 774, kleiner Randfehler, schöne Patina, vorzüglich+. Bedingung: *
| Schätzpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Bern, Sechszehnerpfennig (27,94g) 1721. Av: Bär nach links, darum "SENATUS ET SEDECIM VIRI REIP BERNENSIS". Rev: Zwei aus Wolken kommende Arme im Handschlag, darum "LIBERTAS LIBERIS CURӔ". Randschrift, schöne Patina, vorzüglich bis Stempelglanz. Bedingung: *
| Schätzpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Bern, Silbermedaille (53mm, 50,79g) o.J. (ca. 1725-1730), von Johannes Hug und Jean Dassier. Av: Gekröntes Wappen in Kartusche, darum "RESPUBLICA BERNENSIS". Rev: Stehender Minerva mit zwei Kränzen und Füllhorn von vorn, zu ihren Füssen ein Globus, Kürass und Waffen, darum "NULLA SINE PRAEMIO VIRTUS". Schweizer Medaillen 563, Wunderly 1352, vorzüglich. Bedingung: *
| Schätzpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.