Venedig, Scudo d'oro (3,35g) o.J., Pietro Lando (1539-1545). Fb. 1450, sehr schön.
| Schätzpreis | 800 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 800 CHF |
| Zuschlag |
40 Lire 1810, Napoleon, Mailand. Fb. 5, sehr schön bis vorzüglich.
| Schätzpreis | 900 CHF |
| Zuschlag |
40 Lire 1814, Napoleon, Mailand. Fb. 5, sehr schön bis vorzüglich.
| Schätzpreis | 900 CHF |
| Zuschlag |
4 Dukaten 1932, Alexander I., Belgrad. Mit Reinheitsgarantiestempel "Ähre". Fb. 4, feine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz.
| Schätzpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |
100 Francs 1895, Albert I., Fb. 13, sehr schön bis vorzüglich.
| Schätzpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |
5 Francs Gold 1966 Essai. Rainier III., Fb. 31b, Polierte Platte. Selten, nur 500 Exemplare geprägt!
| Schätzpreis | 1’200 CHF |
| Zuschlag |
50 Francs 1974 Essai (51,26g), Rainier III., Fb. 32a, Stempelglanz.
| Schätzpreis | 3’000 CHF |
| Zuschlag |
50 Francs 1974 Essai (102,87g), Rainier III., Kratzer links und rechts neben dem Kopf, Polierte Platte. Selten, nur 250 Exemplare geprägt!
| Schätzpreis | 6’000 CHF |
| Zuschlag |
Gornichem, Imitation eines Rose Noble oder Ryal o.J.(1583-1591). Fb. 80, Spink 1952. NGC-AU DETAILS - BENT
| Schätzpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
Gornichem, Imitation eines Rose Noble oder Ryal (7,52g) o.J.(1583-1591). Fb. 80, Spink 1952. NGC-AU55.
| Schätzpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |
10 Gulden 1833, Wilhelm I., Utrecht. Fr. 327, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 700 CHF |
| Zuschlag |
20 Kronen 1925, Gustav V., Fb. 96, kleine Kratzer, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 700 CHF |
| Zuschlag |
Dukat 1534, Ferdinand I., Kremnitz. Huszar 895, Fb. 48. Prägeglanz in den Feldern, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
Dukat 1570, Karl, Klagenfurt. Fb. 54, vorzüglich.
| Schätzpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
Taler 1576, mit Titel Maximilian III., Joachimstal. Dav. 8057, Dietiker 236, Randfehler/Abschliff, fast vorzüglich. Bedingung: *
| Schätzpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Dukat 1655, Ferdinand III., Kremnitz. Huszar 1216, Fb. 109, etwas wellig, sehr schön bis vorzüglich.
| Schätzpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
Silbermedaille (50mm, 54,08g), 1879, von Scharff und von J. Tautenhayn. Auf die Silberne Hochzeit von Franz Joseph I. und Elisabeth von Bayern (Sissi). Av: Die Brustbilder des Kaiserpaares nach rechts, darum Umschrift. Rev: Vindobona huldigt dem Kaiserpaar. Hauser 333, vgl. Slg. Wurzbach 2726, vorzüglich bis Stempelglanz.Mit zeitgenössischer Ausgabeschatulle mit Platz für die Bronzemedaille. Bedingung: *
| Schätzpreis | 700 CHF |
| Zuschlag |
100 Kronen 1907, Franz Joseph I., Kremnitz. Auf das 40-jährige Krönungsjubiläum. Huszar 2213, Fb. 256, Randfehler, vorzüglich.
| Schätzpreis | 3’000 CHF |
| Zuschlag |
20 Kronen 1908, Franz Joseph I., auf sein 60-jähriges Regierungsjubiläum. Fb. 515, etwas poliert, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 700 CHF |
| Zuschlag |
100 Kronen Gold 1908, Franz Joseph I., auf sein 60-jähriges Regierungsjubiläum. Fb. 514, J. 400, bearbeitet/berieben, vorzüglich. NGC - Not Encapsilated - Altered Surface
| Schätzpreis | 4’000 CHF |
| Zuschlag |