Westphalen, Königreich. 10 Franken 1813, Hieronymus Napoleon. Fb. 3518, sehr schön+.
| Schätzpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Goldmedaille (ca. 36mm, 20,24g), 1933, von O. Glöckler, auf die Ereignisse des Jahres. Av: Brustbild nach linksm darum Umschrift. Rev: Adler mit gesprengten Fesseln, darum Umschrift. Randpunze "BAYER. HAUPTMÜNZAMT (Kreis mit Punkt) 900 f". Vorzüglich. Bedingung: *
| Schätzpreis | 4’000 CHF |
| Zuschlag |
Franc à pied o.J., Charles V. (1364-1380), Fb. 284, fast vorzüglich.
| Schätzpreis | 800 CHF |
| Zuschlag |
Louis d'or 1786, Louis XVI., Paris. Fb. 475, Gadoury 361, vorzüglich bis Stempelglanz.
| Schätzpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Doppelter Louis d'or 1786, Louis XVI., Lyon. Fb. 474, Gadoury 363, sehr schön.
| Schätzpreis | 800 CHF |
| Zuschlag |
100 Francs 1858, Napoleon III., A (Paris), Fb. 569, Gadoury 1135, Randfehler, vorzüglich.
| Schätzpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |
100 Francs 1869, Napoleon III., BB (Strassburg). Fb. 581, Gad. 1136, vorzüglich.
| Schätzpreis | 2’000 CHF |
| Zuschlag |
100 Francs 1936, Bazor. Fb. 598, Gadoury 1148. PCGS MS64.
| Schätzpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
2 Pounds 1887, Victoria. Fb. 391, Spink 3865, leicht berieben, vorzüglich+.
| Schätzpreis | 1’200 CHF |
| Zuschlag |
Set zu 5 und 2 Pounds, sowie 1 und 1/2 Sovereign 1937, George VI. Fb. 409/412, Seaby PS 15. In Ausgabeschatulle, feine Kratzer, Polierte Platte.
| Schätzpreis | 7’000 CHF |
| Zuschlag |
Set zu 5 Pounds, 2 Pounds, 1 Sovereign und 1/2 Sovereign Gold 1980, Elizabeth II., 62,19g fein, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle. Polierte Platte.
| Schätzpreis | 3’000 CHF |
| Zuschlag |
Set zu 2 Pounds, 1 Sovereign und 1/2 Sovereign Gold 1983, Elizabeth II., 25,61g fein, mit Zertifikat in Ausgabeschatulle. Polierte Platte.
| Schätzpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
10 Tolas Goldbarren gestempelt Johnson Matthey, London. Feinheit 9990, 116,59g.
| Schätzpreis | 6’000 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 6’000 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 6’000 CHF |
| Zuschlag |
Goldbarren (5 Tolas) gestempelt Rothschild & Sons N. M., London. Feinheit 996, 58,29g.
| Schätzpreis | 3’000 CHF |
| Zuschlag |
Genua, 96 Lire Gold 1796. Fb. 444, Feilspuren am Rand, vorzüglich.
| Schätzpreis | 1’800 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 1’000 CHF |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 1’500 CHF |
| Zuschlag |